Борец из Бурятии стал абсолютным чемпионом Всероссийского турнира в Якутии

Борец из Бурятии Балдан Цыжипов стал абсолютным чемпионом Всероссийского турнира по борьбе Хапсагай «Ханалас хапсагайа», сообщает пресс-служба министерства спорта Бурятии.

Балдан Цыжипов стал обладателем пояса чемпиона и приза в размере 300 тысяч рублей. Также бурятскому борцу подарили медаль с драгоценными металлами и якутскую пальму батыйа. Борец из Бурятии является призёром чемпионата России по вольной борьбе в Якутске, а также победителем Коркинского турнира. В этом году он смог поэтапно одолеть местных борцов и представителя Тывы. По словам победителя, в связи с травмой он принял решение принимать участие в турнире лишь за несколько дней до соревнований.

- Очень рад был выступить. Приезжал сюда два года назад, но проиграл. Организация на высшем уровне, якутяне, как всегда, очень болеют за борьбу, - поделился Балдан Цыжипов.

Всего во Всероссийском турнире приняли участие 478 борцов из Бурятии, Тывы, Татарстана, Хакасии, Алтая, Чувашии, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана и Казахстана.