Фотовыставка памятных монет Банка России открылась в Улан-Удэ

Фотовыставка памятных монет Банка России открылась в Улан-Удэ
Национальный банк Бурятии - отделение Банка России

Фотовыставка «Посмотрите вокруг» Банка России открылась в Национальной библиотеке Бурятии. Посетителям представлены изображения памятных монет, посвященных архитектурным памятникам нашей страны: Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Казанскому кремлю и другим шедеврам зодчества.

Экспонирование самих монет, к сожалению, невозможно по соображениям безопасности. Большинство из них изготовлены из драгоценных металлов. Кроме того, на монетах непросто разглядеть детали, а увеличенные фото позволяют рассмотреть все до мельчайших подробностей.  

«Например, авторы золотой монеты, посвященной Новодевичьему монастырю, искусно запечатлели на благородном металле и ажурные башни крепостной стены, и пятиглавый Смоленский собор XVI века, и шестиярусную барочную колокольню. А на серебряной монете в честь 350-летия столицы Бурятии жители и гости Улан-Удэ легко узнают здание Дома радио, которое объединило в единый архитектурный ансамбль две главные площади города — площадь Советов и Театральную. Посетители смогут рассмотреть даже галерею, шпиль, циферблат часов на угловой башне здания», — рассказал Виталий Пономарев, заместитель управляющего Отделением-НБ Республика Бурятия Банка России.

Выставка доступна для всех желающих в часы работы Национальной библиотеки Бурятии до конца февраля. Посещение бесплатное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру