В Бурятии отметили 35-летие вывода войск из Афганистана

В Бурятии отметили 35-летие вывода войск из Афганистана

В Бурятии 15 февраля отметили 35-летие со дня вывода войск из Афганистана, состоявшийся в далёком 1989 году. В этот день в Улан-Удэ, по традиции, прошёл траурный митинг у мемориала «Ровесникам, ушедшим в бой», просторечно именуемом «Чёрным тюльпаном».

Траурный митинг вновь собрал ветеранов Афганистана, членов Боевого братства, участников различных ветеранских объединений, родственников погибших. С торжественной речью выступили глава Бурятии Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и другие представители властей.

- Афганская война была на границе нашего государства. И за спинами афганских вооружённых формирований, так же, как сейчас на Украине, стояли США. Ими были организованы поставки оружия, финансирование, военное управление. И сегодня в рамках СВО наша страна бьётся за свою безопасность, свою независимость с НАТО, - отметил Алексей Цыденов.

Также, на памятной акции, по традиции, выступил бывший депутат Народного Хурала РБ Цыденжап Батуев, чей брат погиб в Афганистане. Известный авиастроитель Леонид Белых рассказал, как модернизировали боевые вертолёты, что увеличило дальность их полёта, и позволило наносить удары по моджахедам в самой глубине. Завершился же митинг возложением цветов к мемориалу, в церемонии участвовал министр туризма РБ Алдар Доржиев, министр культуры РБ Соелма Дагаева, другие представители правительства республики, представители различных военизированных организаций, в том числе местного филиала центра военной подготовки «Воин», и вообще, все собравшиеся почтить память героев той далёкой войны.

Министр туризма РБ Алдар Доржиев

Депутат Народного Хурала РБ и руководитель бурятского «Боевого братства» Жамбал-Жамсо Жанаев рассказал, что ветераны Афганистана и сейчас едут добровольцами на СВО. Отметим, с полей сражений Донбасса как раз вернулся афганский ветеран Виктор Петров, участвовавший также в конфликтах на Северном Кавказе. В своё время он сам написал рапорт на отправку в Афганистан, уже в наше время бывалый артиллерист, несмотря на солидный возраст за 60 лет, отправился добровольцем на Донбасс. Сейчас завершилась уже вторая командировка туда. За доблесть в боях с бандеровцами он представлен к боевым наградам России и ДНР, имеется награда и от Миноборoны РФ и от губернатора Приморского края.

- Основная прерогатива – защита отечества, мирных жителей, детей. Я не хочу, чтобы мои и ваши внуки воевали, поэтому, чем быстрее мы там закончим, тем будет лучше, - говорит Виктор Петров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру