Сергей Лавров предупредил о последствиях изменения закона о Байкале

Сергей Лавров предупредил о последствиях изменения закона о Байкале
Фото: скрин с видео заседания Госдумы

«Мы должны выполнять решения ЮНЕСКО о всемирном наследии и не допускать действий, нарушающих эти решения», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на «правительственном часе» в Госдуме РФ на вопрос о возможных последствиях внесения изменений в закон об охране Байкала. 

Глава внешнеполитического ведомства страны связал принятые Госдумой в первом чтении и бурно обсуждаемые в российском экологическом сообществе, в частности, в Бурятии, поправки с вопросом строительства Монголией ГЭС на реке Селенга. 

«Монгольская Народная Республика пыталась строить гидроэлектростанцию на р.Селенга или на ее притоке. По нашим оценкам, данная станция нанесет ущерб природе и биоресурсам озера Байкал. Мы вели переговоры (и продолжаем это делать) с монголами о том, как мы можем помочь решить проблемы дефицита энергии нашим соседям другим путем, без нанесения ущерба окружающей среде. Пока этот процесс не завершен», – сказал Сергей Лавров. 

Он подчеркнул, что МИД РФ «не является головным ведомством по этому вопросу, который требует межправительственного согласования», и посоветовал депутатам Госдумы РФ «прояснить эти проблемы у головных ведомств». 

В то же время Сергей Лавров отметил: «Когда у нас принимаются решения или выдвигаются инициативы, которые не обременены заботами об экологии, это дает аргументы тем, кто не сильно печалится по поводу того, что на р. Селенге могут возвести гидроэлектростанцию и к каким последствиям это приведет».

Напомним, что Сергей Лавров является председателем Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру