Что сделано в Бурятии по поручению президента в сфере экологии и развития индустрии гостеприимства

Что сделано в Бурятии по поручению президента в сфере экологии и развития индустрии гостеприимства
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

В 2023 году по федеральному проекту «Чистая страна» полностью рекультивированы 2 свалки в городах Кяхта и Закаменск общей площадью 11,24 га и объемом 233,9 тысячи куб. м. По федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» ликвидировано 10 свалок площадью 23,39 га вблизи населенных пунктов в Кабанском районе.

Очистные сооружения

Для сохранения чистоты Байкала президент страны поручил построить в Бурятии 21 очистное сооружение, включая основные – в Улан-Удэ и прибрежных райо­нах Бурятии. Первые очистные запустили на берегу Байкала – в поселке Выдрино Кабанского района. Теперь дело за остальными.

Дамба в Улан-Удэ

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Бурятия вошла в период многоводья. В 2020 году предложение о реконструкции старых улан-удэнских дамб поддержал президент России. В Улан-Удэ уже построили новые дамбы пятиметровой высоты: протяженностью 3,5 километра – в центре столицы Бурятии и 1,3 километра – в районе очистных сооружений города.

Дамба в Наушках

Новая 4-километровая дамба в посёлке Наушки защищает от затоплений почти 3,5 тысячи человек, железную дорогу, линию электропередачи, социально-культурные и хозяйственные объекты. На ее строительство направлено более 471 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Приобретение лесопожарной техники

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

За четыре года Республиканским агентством лесного хозяйства приобретено 238 единиц лесопожарной техники: автоцистерны, вездеходы, грузопассажирские автомобили, бульдозеры, тракторы и др. Более 88,5% всех лесных пожаров в Бурятии ликвидируются в первые сутки.

Лесовосстановление

ТК "ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО БУРЯТИИ"

Проекты восстановления лесов в Бурятии реализуются по инициативе президента России В. В. Путина. За четыре года – с 2019 – заготовлено 2 433,4 кг семян сосны. Искусственное лесовосстановление проведено на площади 5 тысяч гектаров. Высажено свыше 65 млн штук сеянцев.

Модульные гостиницы

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Блaгoдapя гpaнтy в 2022 году на З00 млн рублей национального пpoeктa «Typизм и индустрия гостеприимства» в республике создали 19 модульных гостиниц нa 211 нoмepoв. Еще 200 мoдyльныx нoмepoв – в процессе строительства, нa этo уже выдeлeнo 2З0,7 млн pyблeй в 2023 году из фeдepaльнoгo бюджeтa и 84,2 млн будет выделено в 2024. Moдyльныe гocтиницы вoзвoдятcя в paйoнax, нaибoлee пoпyляpныx cpeди тypиcтoв: Зaигpaeвcкoм, Kaбaнcкoм, Бapгyзинcкoм, Tyнкинcкoм, Зaкaмeнcкoм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру