В Бурятии не прижилась практика присваивания имен с учетом национальных обычаев

Как человека назвали, так он и будет жить, считают буддийские ламы

В Бурятии имена, фамилии в старину были переплетены с магией, шаманством, родом. Много было у бурят двойных, сложных имён и фамилий. В современности всё стало намного проще, люди называют детей не только бурятскими, а часто русскими именами. При рождении данное с любовью и заботой от родителей имя сопровождает человека всю жизнь, все его победы и поражения связаны с ним.

Как человека назвали, так он и будет жить, считают буддийские ламы
Loon

Зунды шанцзаба лама из дацана «Гандан Жамба Лин» («Страна Будды Грядущего») поделился с удивительными знаниями по имени человека.

— Ламы-астрологи, зурхайшаны, имена дают по звёздной астрологии. Когда рождается человек, на небе появляются его звёзды — 3 хороших звезды и 3 плохих. Каждая из них издаёт определённый звук, который читается как слог. Ламе нужно определить звуки, разложить их по слогам, объединить из многих вариантов самое подходящее имя для новорожденного человека. По звёздной астрологии возникают тысячи имён. Астрологи смотрят, с какими способностями родилось дитя. Посмотрев по тибетской астрологии имён — зурхай, крепкий или слабый малыш родился, лама-астролог подбирает ему имя. Если сильный, называют, например, Батором (богатырь), если слабый, то, чтобы защитить его, дают имя в честь определённого божества. У нас тибетское происхождение бурятских имён. В Бурятии раньше к имени относились очень ответственно, приходили к ламе с хадаком, чтобы попросить имя, тем самым благословить судьбу родившегося человека. В настоящее время традиция возрождается, ведь серьёзное дело — дать имя ребёнку, имя, как корабль — как назвали, так он и поплывёт, а человек — как назвали, так и будет жить. Само имя, на каком бы языке человека ни назвали, имеет смысл, определяет и благословляет судьбу.

Доржо багша из Иволгинского дацана «Хамбын Хурээ» («Обитель колеса учения, приносящее счастье и полное радости»):

— Имена в дацанах подбираются по астрологии — зурхай. Какое имя дать, рассматривают двумя способами: первый — по буддийским чёткам или атрибутике из кости, второй — по числам. Имя зависит от того, в какое время человек родился, какой день был, какой год — всё имеет значение. Родители выбирают имя из нескольких предложенных вариантов, которые подбирает астролог. В Бурятии больше склоняемся к монгольской астрологии имён.

Напомним, в 1998 году был принят республиканский Закон «О праве граждан на присвоение фамилии, имени и отчества в соответствии с бурятскими национальными обычаями при регистрации рождения ребенка». Согласно ему, после основ фамилий, оканчивающихся на согласную, к ней следует присоединить окончание. Например, Батожапов — Батожабай, Дондоков — Дондогой или Данзанов — Данзанай, Данзанэ, Данзано, если основа заканчивается на «н». В ЗАГСе констатируют, что этот закон РБ, несмотря на поправки, сделанные в 2004-м, а затем в 2012-м, массового применения за все эти годы в республике так и не получил. Не многие захотели переименовывать себя или своих детей в Дондогой или Данзанэ.

— Я считаю, что у нас в российской традиции три единицы в названии человека — фамилия, имя, отчество, в них — проявление уважения к личности. Величать человека по отчеству — принятый поколениями хороший обычай, — говорит заместитель начальника Управления ЗАГСа Бурятии Наталья Авдеева. — В последнее время, следуя европейской моде, стали часто звать людей только по имени и фамилии. В моей практике был случай, когда девочка, родившаяся в Испании, не имела отчества и прожила без него до 14 лет. При получении паспорта она сама решила получить еще и отчество. Отчество отца, мужчины, как ценность семьи, должно сохраняться. Было время, когда возникала путаница в оформлении документов из-за разных фамилий, отчеств у братьев и сестёр. В именах были различия из-за букв, например, если в Забайкальском крае имя Цыбикжап писали с концовкой на букву «п», то в Бурятии — на Цыбикжаб, то есть с концовкой на «б».

По данным портала ЗАГС, лидерами по популярности среди мужских имён в Бурятии в 2022 году стало имя Артём (224 мальчика), а среди девочек — Софья (201). В 2023 году в Бурятии самым популярным именем среди мужчин были Михаил (127), Артём (199), Александр (158), Матвей (161), Максим (140). Софьями в 2023 году назвали 186 девочек, Евами — 163, Дарьями — 154, Валериями — 134, Миланами — всего 16. К слову, Миланы были очень популярны в 2022 году. В Бурятии таким именем нарекли 169 новорожденных.

Loon

С начала 2024 года в нашей республике Софиями назвали 22, Викториями — 17, Валериями — 15 девочек. А сыновей чаще всего Матвеями — 26, Романами — 16, Дмитриями — 15.

Самыми редкими в Бурятии именами в 2022, 2023 годах и в начале 2024 года стали мужские имена Ширап, Эрик, Салават, Даба, Иорахим, Дарма, Аюрзан, Наян, Этигэл, Тамерлан, Марат, Ильдар. Редкие женские имена за тот же период — Байсана, Тамжид, Сарантуя, Солбона, Урин, Алтан-Сэсэг, Гэрэлма, Эмма, Союна, Сэлмэг, Аджана, Алтангэрэл.

— В справочнике бурятских имён 2013 года издания 168 страниц с мужскими бурятскими именами и 30 страниц с женскими бурятскими именами, — рассказывает Наталья Авдеева. — Нам, работникам ЗАГСа, хочется, чтобы было разнообразие имён. Помню, у нас в классе было четыре Маши, которых мы назвали Маша 1, Маша 2, Маша 3 и Маша 4. В моей практике был период, когда очень часто девочек называли Светланами, а мальчиков Сергеями. И все вокруг были Светланами и Сергеями. В последнее время наблюдается тенденция на старые имена. Например, Дарья, Пётр.

Новые имена появляются благодаря ярким историческим событиям и героям. В свое время были распространены такие имена, как Ленск (Ленинский комсомол), Ким (Коммунистический интернационал молодёжи). Детей нарекали Аврорами. Именем Юра массово называли сыновей, когда Юрий Гагарин полетел в космос. Популярность имён возникает также из-за рейтинговых фильмов или книг. После выхода популярного сериала про Каменскую, девочек стали называть Анастасиями. Или Николь — в честь знаменитой в свое время австралийской актрисы Николь Кидман. В Бурятии даже был один Гамлет, вспоминает Наталья Авдеева.

— Когда люди собираются на ПМЖ в другую страну, стараются подобрать подходящее для них имя, например, уезжая в Корею, меняют свои бурятские имена и фамилии на корейский лад — на Ким, Ли, Цой, — подмечает Наталья Авдеева.

Довольно часто люди меняют фамилию с русской на бурятскую или наоборот.

— Была Раднаева, стала Петрова, Иванов стал Бадмаевым, — рассказывает начальник Улан-Удэнского городского отдела ЗАГСа Надежда Сучкова. — Несмотря на стоимость оформления (госпошлина за такую регистрацию составляет 1600 рублей), жители республики чаще стали менять имена и фамилии по самым разным причинам. Как-то раз необычное женское имя Лхамо-Долкар поменяли на обычное.

По её словам, сегодня очень редко называют детей двойными именами. Причина — в будущем, возможно, у любимого чада из-за труднопроизносимого имени могут возникнуть трудности. Ведь став взрослым, он может выбрать жительство в центральной части России. Поэтому родители, заботясь о ребёнке, не дают длинных, двойных имён.

— В целом считаю, люди называют детей так, как им хочется, они сами решают, какое имя будет у их ребёнка, — подчеркивает Надежда Сучкова. — Хочется мальчика Виктором назвать, то есть «победителем»,  — значит, так и назовут. Анна, Мария, Злата, Алтана… А вот зарубежные имена у нас непопулярны — видимо, своих имён хватает, красивых и звучных, которые подходят нашим детям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2024

Заголовок в газете: СЕРЬЕЗНОЕ ДЕЛО — ДАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру