Что сделано в Бурятии по поручению Президента

Подборка объектов, построенных благодаря Владимиру Путину

Бурятия стремительно развивается. Активно растет и меняется инфраструктура всего региона. Положительные изменения видят и ощущают жители каждого района республики. Строительство новых школ в рекордно короткие сроки решило одну из самых острых проблем в образовании – ликвидирована третья смена.

Подборка объектов, построенных благодаря Владимиру Путину
Хирургический корпус детской республиканской клинической больницы.

Без проблем и долгого ожидания малыши получают путевки в детские сады. Комфортные медицинские учреждения с современным оборудованием, строительство новых дорог и мос­тов – все это стало реальностью, благодаря участию президента РФ Владимира Путина. Каждый появившийся объект в Бурятии это реализация его указов, прямых поручений, решений и личная инициатива. О том, что сделано за последние несколько лет, смотрите в нашей подборке. 

Образование

  • Новые школы  

В большинстве регионов России удивляются, когда слышат эти цифры. В 2017–2023 гг. по поручениям президента России в Бурятии построено 35 школ. Благодаря этому в республике больше нет третьих смен в учебных заведениях. В 2024 будет введено еще 5 школ. А общее количество новых современных школ за восемь лет вырастет до 40. 

  • Новые детские сады 

В Бурятии до минимума сокращена очередь в детские сады. В 2017–2023 гг. построено 38 детских садов, в 2024 году для маленьких жителей республики распахнут свои двери еще 8 зданий. Очередь в детские сады на территории республики практически отсутствует.  

  • «Асториум»   

В октябре 2021 года в Бурятии открылся Центр выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи «Асториум». Центр создан по федеральному проекту «Успех каждого ребёнка», инициированному президентом России Владимиром Путиным. Здесь обучаются дети из всех районов республики. Занятия ведутся как по интенсивным образовательным модулям, так и в виде досуга.  

  • «Кванториум»

В Бурятии в 2018 году создан один из самых больших за Уралом детских технопарков – «Кванториум». Тысячи детей от 10 до 17 лет осваивают в нем новейшие современные технологии: 3D-моделирование, программирование, 3D-дизайн, управление летательными аппаратами, устройство автомобиля и многое другое. «Кванториум» появился благодаря нацпроекту «Образование», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным.

  • «IT-кубы» и дома научной коллаборации

В республике открыто 7 центров цифрового образования «IT-куб»: в Гусиноозерске, Северобайкальске, Закаменске, Заиграево, Петропавловке, Мухоршибири и Хоринске, где около 3 тысяч детей ежегодно обучаются кибергигиене и программированию. 800 школьников учатся на технических и естественнонаучных направлениях в домах научной коллаборации при БГУ и филиале СибГУТИ.

  • Мастерские и лаборатории для техникумов и колледжей  

Благодаря нацпроекту «Образование» и президентской дальневосточной субсидии в техникумах и колледжах Бурятии работают новые 43 мастерские и Центр опережающей профессиональной подготовки. Студенты учатся на современнейшем оборудовании и могут пройти государственную итоговую аттестацию.  

  • 1000-я школа в Поселье

7 ноября 2023 года в Бурятии открылась новая школа в Поселье Иволгинского района. Она стала 1000-й школой в России, построенной по нацпроекту «Образование». В открытии приняли участие зампред правительства РФ Татьяна Голикова и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. 

  • Самая большая школа в ДФО

В марте 2022 года в Улан-Удэ открылась самая большая школа в Дальневосточном федеральном округе! Новое современное здание школы № 8 по ул. Автотранспортной построено благодаря нацпроекту «Образование».

Школа состоит из 7 трёхэтажных блоков и рассчитана на 1 275 учащихся в одну смену.

Школа на Левом берегу.
  • Музыкально-гуманитарный лицей им. Д. Аюшеева

Новое здание лицея открылось в августе 2021 года на средства президентской дальневосточной субсидии. Сейчас это два корпуса на ул. Комсомольской, 28а и 29. Для учеников оборудованы художественная студия, хореографический и спортивный залы, библиотечно-информационный центр, технические мастерские и современные учебные кабинеты.

  • Школьные автобусы

По поручению президента России и федеральной программе по обновлению парка школьного транспорта в школы республики с 2017 по 2023 год поступило 366 новых автобусов. Они оснащены устройством ограничения скорости до 60 км/ч, кнопками связи с водителем на каждом ряду сидений, системой блокировки двигателя при открытых дверях, а также навигационным оборудованием. 

Спорт

  • Лукодром

Первый в России специализированный центр по стрельбе из лука построили в Бурятии благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Современный трехэтажный спортивный комплекс расположен в центре Улан-Удэ. Решение о строительстве лукодрома было принято в 2016 году после успешного выступления на летних Олимпийских играх в Рио­-де-Жанейро бурятской лучницы Инны Степановой. Она завоевала серебряную медаль.

  • «Патриот»

Центр единоборств «Патриот» возведен на средства президентской дальневосточной субсидии. Здание площадью 6000 квадратных метров располагает универсальным залом для игровых видов спорта, современными залами бокса и восточных единоборств, залом общей физической подготовки, гостиницей на 20 мест, конференц-залом, тренерскими и другими помещениями.

  • Борцовская юрта в Сотниково

На условиях государственно-частного партнёрства при поддержке федерального бюджета в селе Сотниково Иволгинского района построили борцовскую юрту, которую Олег Матыцин, министр спорта России, назвал уникальным спортивным объектом. Ежедневно в юрте могут заниматься до 200 человек.

  • Стадионы

В период с 2018 по 2023 год в республике построено 8 физкультурно-оздоровительных комплексов, 6 стадионов и 6 спортзалов. Сегодня в республике около 500 тысяч человек систематически занимаются различными видами спорта. Благодаря развитию спортивной инфраструктуры их количество растет.

  • Гиревой зал

Первый в России гиревой центр появился благодаря президентской дальневосточной субсидии на сумму 17,4 млн рублей.  Уникaльный cпopтивный зaл пocтpoили в пoceлкe Oнoxoй Зaигpaeвcкoгo paйoнa. Ежeднeвнo тaм  зaнимaются бoлee 250 cпopтcмeнoв и шкoльникoв. Площадь основного зала составляет более 400 квадратных метров, он оснащён 10 помостами для упражнений с гирями, двумя помостами для упражнений со штангой с тяжёлыми весами, а также порядка 30 тренажерами.

  • Спортплощадки

В рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни» и президентской дальневосточной субсидии в республике создаются условия для массового спорта. За шесть последних лет в республике построено 47 спортивных площадок, 10 площадок с тренажерами, 4 хоккейные коробки.

Здравоохранение/соцзащита

  • Новый онкодиспансер 

Новый корпус Республиканского клинического онкологического диспансера открывал президент России. На открытии Владимир Путин сказал, что развитие сис­темы здравоохранения – ключевое, фундаментальное направление, которое и дальше будет развиваться.

  • Центр ядерной медицины

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в Центре ядерной медицины, который открылся год назад. Он построен в Бурятии благодаря президентской дальневосточной субсидии. Центр оснащен современным оборудованием не только для оказания диагностической медицинской помощи, но и для производства радиофармацевтических лекарственных препаратов, соответствующих мировым стандартам.

Центр ядерной медицины.
  • Пансионат «Нарата»

В июне 2023 года в Улан-Удэ открылся самый крупный в ДФО пансионат для пожилых людей «Нарата». Здание на 150 мест со стеклянными витражами и высокими потолками построено по нацпроекту «Демография». В пяти корпусах, расходящихся как солнечные лучи, есть комнаты для проживания, спортзал, бассейн, кинозал, актовый зал, читальный зал, парикмахерская, комнаты досуга, мастерские, компьютерный класс и многое другое.

Пансионат для пожилых людей «Нарата».
  • Поликлиника в Тарбагатае

В апреле 2022 года открыта новая поликлиника в селе Тарбагатай. Это долгожданное событие для всего Тарбагатайского района. Вопрос ее строительства не решался более 30 лет и сдвинулся с места благодаря инициированной президентом государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

  • Перинатальный центр

В 2018 году Перинатальный центр получил новое, современное, высокотехнологичное здание на 120 коек в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения, реализующейся по инициативе президента России. Это ведущее родовспомогательное учреждение Республики Бурятия, оказывающее высококвалифицированную медицинскую помощь беременным, роженицам, родильницам и новорожденным.

  • Хирургический корпус ДРКБ

Открытие хирургического корпуса Детской республиканской клинической больницы состоялось в 2018 году. Строительство детской больницы началось ещё в 1989 году. ДРКБ – это учреждение, которое сосредоточило в одном месте всю медицинскую помощь для детей Бурятии. Это функциональная диагностика и бактериологическая, генетическая, геномная, иммунологическая, гематологическая лаборатории.

  • Автомобили скорой помощи

С 2017 года для Бурятии приобретено 477 автомобилей, в том числе 149 машин скорой медицинской помощи, 232 единицы легкового автотранспорта и 42 передвижных медицинских комплекса.

  • Новые ФАПы  

С 2017 года в республике возведено 114 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Владимировичем Путиным, существенно улучшена материальная база центральных районных больниц

Врачебная амбулатория в селе Можайка Еравнинского района.
  • Медоборудование 

С 2017 года закуплено более 2 684 единиц нового медоборудования. Медицинские организации республики получили новое «тяжелое» медицинское оборудование, в том числе аппараты компьютерной томографии, МРТ, флюорографы, маммографы и УЗИ-аппараты.

  • «Дальневосточная ипотека»

Жители Бурятии взяли «Дальневосточную ипотеку» на общую сумму 24,4 млрд рублей. Люди могут купить квартиру в новостройке или индивидуальный дом по сниженной ставке до 2% годовых. Программа «Дальневосточная ипотека» начала действовать в 2019 году. Первоначально кредиты предоставлялись молодым cемьям в возрасте до 35 лет и участникам программы «Дальневосточный гектар», с лета 2022 года она стала доступной для медиков и педагогов, работающих в округе.

Культура

  • Театр «Байкал» 

Театр «Байкал» – гордость Бурятии. Но долгие годы у него не было своего дома. Теперь здание для театра будет построено. Его площадь составит почти 19 тысяч квадратных метров. Внутри будет театрально-концертный зал на 1000 мест с амфитеатром и балконом; балетные, оркестровые, хоровой репетиционные залы и многое другое.

  • Национальный музей  

Национальный музей будет построен благодаря мастер-плану развития Улан-Удэ, одобренному лично президентом страны во время визита в Бурятию. Общая площадь здания составит почти 15 тысяч квадратных метров. Главный музей республики станет точкой притяжения для гостей и жителей республики на берегах Байкала. В начале февраля в основание нового здания Национального музея Бурятии заложили священный сосуд «Бумпа».

  • Национальная библиотека 

Национальная библиотека Бурятии имеет статус особо ценного объекта культурного наследия Бурятии. Президент Путин на запуске нового корпуса библиотеки сказал, что «открыты самые широкие перспективы для просветительской работы по сохранению и изучению самобытных традиций Бурятии».

  • «Город трудовой доблести» 

В сентябре 2023 года президент подписал указ о присвоении столице Бурятии этого звания: «за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

  • Модельные библиотеки 

С 2018 года в рамках национального проекта «Культура» в республике создано 14 модельных библиотек (дизайн-проекты пяти из них признаны лучшими в России), для сельских районов Бурятии создано 5 виртуальных концертных залов.

  • Дома культуры 

С 2018 года в Бурятии капитально отремонтировано 76 сельских домов культуры, 11 детских школ искусств, 2 музея, 1 театр и 1 библиотека. Кроме того, в рамках национального проекта «Культура», который работает по инициативе президента России, более 400 домов культуры Бурятии получили финансирование на свое развитие.

  • Обновление детских школ искусств

В рамках национального проекта «Культура» оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 6 детских школ искусств. Новое оборудование получили один театр и три музея. Пять автоклубов уехали в районы республики.

  • Дом культуры в Кяхте 

Масштабный дом культуры в центре Кяхты будет построен в 2024 году. Проект выполнен в купеческом стиле, соответствующем историческому наследию. Двухэтажное здание вместит в себя зрительный зал на 400 мест, библиотеку, студию звукозаписи, музейно-выставочные площади, а также помещения для репетиций и занятий в секциях.

  • Реконструкция  театра кукол «Ульгэр»

Здание театра является памятником истории федерального значения. После завершения работ площадь театра станет вдвое больше и составит 4,5 тысячи квадратных метров, а зрительный зал сможет вместить 196 человек. Первый спектакль на новой сцене театр «Ульгэр» планирует показать в марте 2025 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Что сделано в Бурятии по поручению Президента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру