Что делается в Бурятии по поручению президента в сфере культуры

Что делается в Бурятии по поручению президента в сфере культуры
Фото: пресс-служба правительства РБ

Театр «Байкал»

Театр песни и танца "Байкал"

Театр «Байкал» – гордость Бурятии. Но долгие годы у него не было своего дома. Теперь здание для театра будет построено. Его площадь составит почти 19 тысяч квадратных метров. Внутри будет театрально-концертный зал на 1000 мест с амфитеатром и балконом; балетные, оркестровые, хоровой репетиционные залы и многое другое.

Национальный музей  

Национальный музей будет построен благодаря мастер-плану развития Улан-Удэ, одобренному лично Президентом страны во время визита в Бурятию. Общая площадь здания составит почти 15 тысяч квадратных метров. Главный музей республики станет точкой притяжения для гостей и жителей республики на берегах Байкала. В начале февраля в основание нового здания Национального музея Бурятии заложили священный сосуд «Бумпа»

Национальная библиотека

Новый корпус Национальной библиотеки Бурятии

Национальная библиотека Бурятии имеет статус особо ценного объекта культурного наследия Бурятии. Президент Путин на запуске нового корпуса библиотеки сказал, что «открыты самые широкие перспективы для просветительской работы по сохранению и изучению самобытных традиций Бурятии».

«Город трудовой доблести»

В сентябре 2023 года Президент подписал указ о присвоении столице Бурятии этого звания: «за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Модельные библиотеки

Модельная библиотека в Окинском районе Бурятии

С 2018 года в рамках национального проекта «Культура» в республике создано 14 модельных библиотек (дизайн-проекты 5 из них признаны лучшими в России), для сельских районов Бурятии создано 5 виртуальных концертных залов.

Дома культуры

Дом культуры после капремонта в селе Романово Кабанского района

С 2018 года в Бурятии капитально отремонтированы 76 сельских домов культуры, 11 детских школ искусств, 2 музея, 1 театр и 1 библиотека. Кроме того, в рамках национального проекта «Культура», который работает по инициативе Президента России,  более 400 домов культуры Бурятии получили финансирование на свое развитие.

Обновление детских школ искусств

В рамках национального проекта «Культура» оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами 6 детских школ искусств. Новое оборудование получили один театр и три музея. Пять автоклубов уехали в районы республики.

Дом культуры в Кяхте 

Масштабный дом культуры в центре Кяхты будет построен в 2024 году. Проект выполнен в купеческом стиле, соответствующем историческому наследию. Двухэтажное здание вместит в себя зрительный зал на 400 мест, библиотеку, студию звукозаписи, музейно-выставочные площади, а также помещения для репетиций и занятий в секциях.

Реконструкция театра кукол «Ульгэр»

Здание театра является памятником истории федерального значения. После завершения работ площадь театра станет вдвое больше и составит 4,5 тысячи квадратных метров, а зрительный зал сможет вместить 196 человек. Первый спектакль на новой сцене театр «Ульгэр» планирует показать в марте 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру