Что сделано в Бурятии по поручению Президента

Строятся новые дороги, объекты инфраструктуры и благоустройства, индустрии гостеприимства и защиты экологии

Сегодня мы представляем объекты завершенные либо находящиеся в процессе реализации в таких сферах, как дорожное строительство, развитие общественного транспорта, включая субсидирование авиаперелетов.

Строятся новые дороги, объекты инфраструктуры и благоустройства, индустрии гостеприимства и защиты экологии

Огромный фронт работы проведён в сфере экологии – в республике решаются вопросы ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения людей чистой водой. В начале пути – реализация самых масштабных проектов в вековой истории Бурятии – мастер-планов развития Улан-Удэ и города Северобайкальска.

Дороги

  • Третий мост через Уду

Одним из главных событий последних лет стало строительство третьего моста в Улан-Удэ. Мост свяжет Октябрьский и Железнодорожный районы, разгрузит основные магистрали, сократит пробки в центральной части города.

Третий мост свяжет Октябрьский и Железнодорожный районы.
  • Новые путепроводы 

В Улан-Удэ будет построено 7 новых путепроводов через железнодорожные пути. Ими обзаведутся Читинский переезд, пос. Почтовый, пос. Стеклозавод, пос. Комушка, пос. Горького, пр. Автомобилистов, пос. Южный.

  • Строительство дорог 

С 2017 года в Бурятии развернулась масштабная дорожная стройка. Таких объемов Бурятия не видела никогда в истории. Всего за эти годы отремонтировано почти 2 тысячи километров дорог и 95 мостов. Дорожное строительство в Бурятии продолжается. Бурятия вошла в число лучших регионов по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по итогам 2023 года.

  • Покупка автобусов

С 2019 года автобусный парк Улан-Удэ пополнился 183 современными автобусами большой и средней вместимости. Также в 2020 году были закуплены 2 автобуса для Муйского района. В 2022 году – 9 автобусов для Кяхты, 3 – для Северобайкальска, 2 – для Закаменска. В 2023 году приобретено 9 автобусов среднего и 69 – малого класса. Они распределены по 11 районам, в Улан-Удэ и Северобайкальск. 

  • Покупка трамваев

На средства президентской дальневос­точной субсидии приобретено 15 трамваев для Улан-Удэ – полюбившиеся горожанам «Львята». Также отремонтировано 8,5 км трамвайных путей. В 2024 году ожидается пос­тавка двух новых трамваев «Богатырь» вместимостью до 193 пассажиров.

  • Субсидирование авиабилетов

В Бурятии субсидируются практически все межрегиональные и внутрирегиональные воздушные направления. Всего в 2023 году из Улан-Удэ осуществлялись вылеты по 15 направлениям.

  • Взлетно-посадочная полоса в аэропорту «Байкал»  

В 2018 году в международном аэропорту «Байкал» была введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса. Она позволяет принимать все типы воздушных судов. Полоса улучшает безопасность полетов, оснащена современным светосигнальным и аэротехническим оборудованием.

  • Статус открытого аэропорта

Аэропорт «Байкал» в 2017 году стал четвертым городом в стране, который получил статус открытого аэропорта пятой степени. Она предусматривает полеты в аэропорт любым иностранным перевозчиком почти без ограничений, вне зависимости от условий соглашений об авиасообщении его страны с Россией. Иностранные авиакомпании могут совершать транзитные перелеты между третьими странами с посадкой в «Байкале».

В Бурятии субсидируются почти все воздушные направления.
  • Новый международный терминал

Строительство нового терминала внутренних воздушных линий в аэропорту «Байкал» предполагается завершить в сентябре 2024 года. Площадь здания –  более 6,6 тыс. квадратных метров, терминал сможет обслуживать 2,2 млн пассажиров в год. Он будет оснащен двумя телескопическими трапами, современными системами обслуживания пассажиров и обработки багажа.

  • Реконструкция вокзала Улан-Удэ

В 2020 году в Улан-Удэ после масштабной реконструкции открылся железнодорожный вокзал. Модернизировано изнутри и снаружи само здание, благоустроена прилегающая территория.  Обновлена система навигации и информирования. Обеспечен сквозной проход на конкорс, соединяющий вокзал с путями прибытия и отправления поездов.

Экология

  • Рекультивация свалок

В 2023 году по федеральному проекту «Чистая страна» полностью рекультивированы 2 свалки в городах Кяхта и Закаменск общей площадью 11,24 га и объемом 233,9 тысячи куб. м. По федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» ликвидировано 10 свалок площадью 23,39 га вблизи населенных пунктов в Кабанском районе.

  • Очистные сооружения 

Для сохранения чистоты Байкала президент страны поручил построить в Бурятии 21 очистное сооружение, включая основные – в Улан-Удэ и прибрежных райо­нах Бурятии. Первые очистные запустили на берегу Байкала – в поселке Выдрино Кабанского района. Теперь дело за остальными.

  • Дамба в Улан-Удэ 

Бурятия вошла в период многоводья. В 2020 году предложение о реконструкции старых улан-удэнских дамб поддержал президент России. В Улан-Удэ уже построили новые дамбы пятиметровой высоты: протяженностью 3,5 километра – в центре столицы Бурятии и 1,3 километра – в районе очистных сооружений города.

  • Дамба в Наушках

Новая 4-километровая дамба в посёлке Наушки защищает от затоплений почти 3,5 тысячи человек, железную дорогу, линию электропередачи, социально-культурные и хозяйственные объекты. На ее строительство направлено более 471 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

  • Приобретение лесопожарной техники

За четыре года Республиканским агентством лесного хозяйства приобретено 238 единиц лесопожарной техники: автоцистерны, вездеходы, грузопассажирские автомобили, бульдозеры, тракторы и др. Более 88,5% всех лесных пожаров в Бурятии ликвидируются в первые сутки.

  • Лесовосстановление

Проекты восстановления лесов в Бурятии реализуются по инициативе президента России В. В. Путина. За четыре года – с 2019 – заготовлено 2 433,4 кг семян сосны. Искусственное лесовосстановление проведено на площади 5 тысяч гектаров. Высажено свыше 65 млн штук сеянцев.

  • Модульные гостиницы

Блaгoдapя гpaнтy в 2022 году на З00 млн рублей национального пpoeктa «Typизм и индустрия гостеприимства» в республике создали 19 модульных гостиниц нa 211 нoмepoв. Еще 200 мoдyльныx нoмepoв – в процессе строительства, нa этo уже выдeлeнo 2З0,7 млн pyблeй в 2023 году из фeдepaльнoгo бюджeтa и 84,2 млн будет выделено в 2024. Moдyльныe гocтиницы вoзвoдятcя в paйoнax, нaибoлee пoпyляpныx cpeди тypиcтoв: Зaигpaeвcкoм, Kaбaнcкoм, Бapгyзинcкoм, Tyнкинcкoм, Зaкaмeнcкoм.

Новые модульные гостиницы готовы возросшему интересу туристов к Бурятии.

Инфраструктура

  • Мастер-план Улан-Удэ – Новые микрорайоны  

По мастер-плану Улан-Удэ предстоит массовое жилищное строительство: реновация центра Улан-Удэ. А позднее появятся новые микрорайоны многоэтажного жилья: «Новый центр», «Авиазавод», «Белый Лебедь», «Батарейка», «Восточные Ворота 1», «Восточные Ворота 2», «Приречное».

  • Мастер-план Северобайкальска

Президент страны, выступая на Восточном экономическом форуме, лично назвал Северобайкальск точкой, которую надо развивать. Им одобрен мастер-план развития города. В нем 22 мероприятия на сумму 29,5 млрд руб­лей. Внутри плана – модернизация коммунальной и городской инфраструктур, благоустройство и экономическое развитие города.

  • Открылся самый большой игровой комплекс

Благодаря проекту «1000 дворов Дальнего Востока» у жителей 113 микрорайона Улан-Удэ появилась игровая площадка площадью 5800 квадратных метров. Всего на средства президентской дальневосточной субсидии благоустроена 331 дворовая территория.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено еще 949 дворовых и 641 общественная территория. Во всех муниципальных образованиях созданы уютные площадки для отдыха.

  • Снижение тарифов на электричество

В 2017 году нашу республику включили в особую ценовую зону. Благодаря чему тарифы на электричество в Бурятии гораздо ниже, чем могли бы быть. В 76 регионах страны электроэнергия для населения обходится дороже, чем у нас.

  • Приобретение сельхозтехники

В 2023 году сельхозпроизводителями республики обновлен исторический рекорд урожайности зерновых, она составила 20,7 ц/га. Это стало возможным благодаря обновлению сельхозтехники. С 2017 года в Бурятии всего приобретено почти 1,5 тысячи единиц техники на сумму около 2 млрд руб­лей. С помощью господдержки фермерам возмещено 759 млн рублей. 

С 2017 года приобретено почти 1,5 тысячи единиц техники на сумму около 2 млрд рублей.
  • Подключение малых сел к Интернету

Программа устранения цифрового неравенства в Бурятии работает с 2021 года. Уже обеспечено 58 сел качественной связью. На 2024 год запланированы работы в 15 селах. Реализация программы рассчитана до 2030 года. За это время в Бурятии планируется запустить базовые станции более чем в 90 населенных пунктах с численностью от 100 до 500 жителей.

  • Чистая вода в каждый дом

За 5 лет в Бурятии построено более 93 км сетей водоснабжения, более 42 тысяч человек обеспечены качественной питьевой водой. Сети водоснабжения построены в Улан-Удэ, Кяхтинском, Прибайкальском, Мухоршибирском и Иволгинском районах. Возможность обновить системы водоснабжения в населенных пунктах или построить их с нуля у Республики Бурятия появилась благодаря федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется по поручению президента России Владимира Путина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Что сделано в Бурятии по поручению Президента

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру