В Бурятии по IT-мошенникам ударили мобильными группами

Снизить размер ущерба гражданам помогли нетрадиционные меры профилактики

Такие традиционные меры, как выступления в СМИ, теле- и радиоэфирах, интернет-ресурсах кардинально криминальную ситуацию в сфере IT-мошенничества в Бурятии не изменили. Об этом заявил министр МВД Олег Кудинов, выступая на сессии Народного Хурала с докладом об итогах деятельности в 2023 году.

Снизить размер ущерба гражданам помогли нетрадиционные меры профилактики
Loon

По словам Олега Кудинова, в 2023 году к уголовной ответственности привлечено 660 фигурантов, совершивших 1077 преступлений. И хотя раскрываемость такого рода деяний по итогам года улучшилась (плюс 4,6%), тем не менее остается на низком уровне – 14,6% по Бурятии, 10,9% - в целом по России. Министр пояснил, что сложность в раскрытии мошенничеств с использованием IT-технологий связана с тем, что основное количество звонков идет из колл-центров иностранных государств, таких как Украина, Молдова, стран Балтии и прочее, за которыми, как правило, стоят спецслужбы Британии и США.

Олег Кудинов отметил: чтобы переломить ситуацию, в четвертом квартале 2023 года были существенно дополнены мероприятия, направленные на профилактику IT-преступлений, чему предшествовали многочисленные консультации, а также обмен мнением с прокуратурой и главой Бурятии.

По словам министра он лично выезжал в семь районов Бурятии, где встречался с главами, руководителями подразделений полиции, субъектами профилактики. По итогам каждой такой встречи принимались решения о создании мобильных группы, включающих в себя сотрудников полиции, представителей администраций районов для проведения встреч в коллективах по мерам противодействия IT-преступникам. А противодействие простое: «как только неизвестный заводит речь о деньгах, банках, счетах и прочее нужно сразу прекратить разговор, поскольку звонит мошенник».

- К работе подключили наиболее активную и сознательную часть населения – руководителей учебных заведений, завучей, учителей, врачей, активы ТОС, ТСЖ, СНТ, ДНТ, ДНД и глав сельских поселений, - сообщил Олег Кудинов.

После того, как в октябре 2023 года такой подход в борьбе с телефонными и интернет-мошенниками был одобрен на самом высоком уровне, «полицейская операция», как говорится, началась. В арсенал борьбы с IT- преступниками вошла среди прочего профилактическая памятка, которая сама по себе при внимательном прочтении позволяет успешно профилактировать более 80% подобных преступных деяний. Во встречах с коллективами участвовали 28 руководителей МВД, включая двух заместителей министра.

- Встречи с коллективами проводились ежедневно в течении ноября и декабря, - говорит Кудинов. - Всего – 9074 встреч с охватом аудитории 61394 человека. Распространено 170 тысяч 205 памяток. Прямой контакт, живое общение с населением и разъяснительная работа принесли первые результаты.

Как сообщил министр, если по итогам октября рост IT-преступлений составлял 54%, то за два последующих месяца – ноябрь и декабрь – снижение составило 7%. Сократился и причиненный ущерб. В сравнении с октябрем он снизился на 19 млн рублей. Олег Кудинов заверил Народный Хурал Бурятии, что и впредь уровень IT-преступлений будет снижаться. Профилактические мероприятия и встречи «глаза в глаза» были продолжены в республике с 9 января.

В целом по итогам 2023 года общий ущерб от IT-мошенников, нанесенный доверчивым гражданам, составил 664 млн 510 тыс рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру