Организатор выставок рассказала, какие породы кошек пользуются популярностью в Улан-Удэ

1 марта в России отмечается День кошек

Эти пушистые ласковые создания по праву занимают место лидеров среди домашних питомцев. Казалось бы, мы знаем о них все. Однако это далеко не так.

О тайнах кошачьей жизни мы поговорили с Надеждой Содбоевой — ведущей и организатором выставок кошек в Бурятии, хозяйкой самого известного в Улан-Удэ кота.

1 марта в России отмечается День кошек
Надежда Содбоева с Бэрри Браун Баркин. Фото Оксаны Пальшиной

С самого детства Надежда Содбоева любила представителей кошачьих, однако судьба распорядилась так, что собственное хвостатое счастье появилось в ее жизни много лет спустя.

В 2012 году в квартире будущей хозяйки появился черный котенок-британец, названный Бэрри-Браун Баркин, где Баркин — это наименование питомника кошек, в котором родился малыш.

Кот британец Бэрри-Браун Баркин. Фото Оксаны Пальшиной

— Сразу поясню, что в питомниках кошек живут породистые кошки, имеющие родословные как документ, и которых приобретают по заключенному договору купли-продажи за деньги, — рассказывает Надежда Содбоева. — Многие люди, несведущие в этом вопросе, путают «питомник» и «приют». Приют — это место, где содержатся безнадзорные животные, например, собаки и кошки. Из приюта бездомных собак и кошек можно забрать домой бесплатно.

Вопреки расхожему представлению, черный кот принес своим хозяевам удачу и даже изменил жизнь к лучшему, а точнее, привнес новый смысл. Бэрри-Браун не позволял скучать. Уход за породистым малышом оказался хлопотным: кормление, обработка шерсти, глаз, ушей, соблюдение календаря прививок.

Однако труды человеческой «мамы» были вознаграждены — на первой же выставке кошек, в которой мистер Бэрри принял участие, эксперты по достоинству оценили внешний вид и состояние кота, поставив высокие оценки и присвоив первый титул.

— Мне стало понятно, что мой кот имеет хорошие перспективы карьерного роста, — говорит Надежда Содбоева. — Я это сравниваю с университетом: кот прошел обучение на 1 курсе, надо было продолжить обучение на 2 курсе.

К слову, справку о происхождении котенка хозяйке выдали в Клубе любителей кошек «МУУР» (Улан- Удэ). Далее Надежда получила родословную своего кота, т.е. документ, подтверждающий его происхождение в 4 предыдущих поколениях.

На следующие выставки кошек Надежда с Бэрри поехали в другие города: на машине, поезде, в самолете черный красавец и его спутница добирались до Читы, Иркутска, Новосибирска, Москвы.

Бэрри-Браун Баркин завоевал титул абсолютного чемпиона МФА (Международная фелинологическая ассоциация) и, как считает Надежда, закончил все курсы «кошачьего университета». А вскоре наша собеседница вошла в организационный комитет выставок для усатых-полосатых.

Как проходят «кото-выставки»

Надежда объясняет, что на выставках кошек участвуют кошки различных пород. Поскольку каждое животное имеет свой неповторимый характер, хозяевам участников необходимо знать их характерные породные черты.

Это нужно для того, чтобы показать кота или кошку экспертам, то есть судьям, оценивающим животное. Обязательным критерием оценки является внешний вид конкурсанта, поэтому питомцы проходят тщательный груминг. Проще говоря, любимцев моют, расчесывают и укладывают шерстку.

Иногда в ходе выставки бывают показательные выступления и тогда для животных готовятся костюмы.

— Для Бэрри на выставку кошек, которая проходила в 2018 году, мы сшили шапочку-малгай и дэгэл. Эта фотография была размещена на рекламные плакаты той выставки кошек, — вспоминает Надежда Содбоева.

В последнее время, по наблюдениям нашего эксперта, сократилось число участников выставок, раньше бывало и 150 животных в каталоге.

Победителям присваиваются титулы. А уже их наличие дает разрешение к племенной деятельности в питомнике, то есть у каждого котенка есть титулованные родители. Принять участие в своей номинации могут и обычные, не породистые животные. Так, например, найденыш Надежды Содбоевой — кот Каспер стал обладателем приза и звания «Лучший домашний кот».

Мейн-кун в зените славы

На вопрос о редких породах кошек в Улан-Удэ, Надежда отвечает, что появились в городе такие необычные коты, как эльфы. Эти кошки похожи на сфинксов, но уши у них отличаются. Есть в столице республики и селкирки — кошки с шерстью-завитками.

Кот Селкирк-Рекс, питомник Кудряш Ру

— Несколько лет тому назад любимой породой горожан были британцы, — рассказывает Надежда Содбоева. — Они стали настолько популярными, что на выставках их вывели в самостоятельную группу для соревнования между представителями этой породы.

Кот мейн-кун, питомник «Цветок Байкала». Фото Оксаны Пальшиной
Кошка мейн-кун, питомник «Баргузинская долина». Фото Оксаны Пальшиной

Особенной популярностью сегодня пользуются мейн-куны, которых наша собеседница характеризует как очень крупных кошек с ушами рыси и характером собаки.

— Какую-либо породу кошек конкретному человеку посоветовать трудно, — резюмирует Надежда. — Нужно учитывать не только запрос будущего хозяина животного, но и породу, пол, даже окрас кошки, а также характер животного, возраст детей в семье, условия проживания для кота или кошки (квартира или дом, чтобы избежать самовыгула, когда кошка может уйти и пропасть). Но главным условием должна быть любовь к кошкам!

Кот британец, питомник «Янтарные Острова». Фото Оксаны Пальшиной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру