В Кяхтинском районе Бурятии презентовали книгу к 100-летнему юбилею района

В Кяхтинском районе Бурятии презентовали книгу к 100-летнему юбилею района
фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В честь 100-летия Кяхтинского района Бурятии вышла в свет книга «Вехи большого пути». Презентация книги прошла в районной библиотеке в городе Кяхта, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Первое и единственное издание, где подробно освещен вековой путь Кяхтинского района вышел в свет в декабре прошлого года в издательстве «Номад». На долгожданном событии собрались руководители района, депутаты, ветераны, краеведы, историки, журналисты, представители учреждений образования. Краеведы рассказали о работе над изданием и сложностях в работе по отбору материала. Ведь за вековой период в районе прошло много значимых событий. Немало достойных людей - тружеников из разных сфер деятельности вышли из района и прославили свою малую родину далеко за ее пределами.

Слова благодарности создателям книги выразил депутат Народного Хурала РБ Баир Мункуев, член Союза журналистов России Александр Фарфутдинов. По словам главы района Андрея Фомина, книга о районе станет хорошим путеводителем для тех, кто интересуется краеведением, особенно для молодого поколения кяхтинцев в изучении родного края.

Решение об издании книги о вековой истории района, которая была бы доступна широкому кругу читателей, было принято в начале 2023 года администрацией района совместно с краеведами. Редакционная коллегия из числа краеведов, сотрудников музея и библиотеки проделали большую работу по сбору материала, отбору фотографий из фонда Кяхтинского краеведческого музея, личных архивов и архивов сельских поселений. Издание поступит в муниципальные библиотеки района и библиотеки образовательных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру