Программа строительства арендного жилья поможет Бурятии решить проблему кадров

Пилотный проект будет опробован в микрорайоне авиазаводчан

Рынок арендного жилья в Бурятии, как, впрочем, и везде в России, стихийный. В основном жилье сдают частные владельцы, для которых покупка квартир и сдача их в аренду — источник заработка.

Пилотный проект будет опробован в микрорайоне авиазаводчан
Loon

Тем временем цена на аренду жилья в Улан-Удэ практически сравнялась с ценами на аренду в городах-миллионниках. И при выборе остаться или уехать, местная молодежь, сравнив цены на аренду и зарплаты в других регионах, иногда принимает решение не в пользу Улан-Удэ.

Точно так же это влияет и на решения нужных местному производству специалистов — востребованные инженеры выберут наверняка не наш город. А правительство не имеет права регулировать этот рынок. И единственный выход — субсидировать затраты на жилье востребованным кадрам. Однако хорошо бы при этом иметь и доступное в аренду жилье.

Поэтому идеальным решением для Бурятии могла бы стать программа доступного арендного жилья, которая с прошлого года работает в Дальневосточном федеральном округе. Первые квартиры по этой программе уже сданы во Владивостоке и Анадыре.

Как программа работает в Анадыре

О том, как в Анадыре работает программа доступного арендного жилья для востребованных специалистов, рассказал уроженец Бурятии Михаил (имя вымышленное по желанию интервьюируемого), который в настоящее время проживает в таком жилье.

Отметим, в Анадыре практически невозможно снять квартиру — их просто не бывает на рынке. Если какие и появляются, то почти сразу исчезают, несмотря на достаточно высокую стоимость аренды. Причина — в округе мало новостроек, строить там дома тяжело и дорого. Весь рынок арендного жилья сосредоточен вокруг квартир в домах еще советской застройки.

Михаил — специалист редкой для Чукотки специальности, их в округе всего двое. До этого он с семьей два года снимал жилье. И получил право арендовать эту квартиру как молодой востребованный специалист. Конкурс на право жить в них был достаточно высокий: сначала рассматривали семьи с нужными и полезными для региона профессиями.

Первый дом, построенный по программе доступного арендного жилья в Анадыре, небольшой: пятиэтажный двухподъездный комплекс на 40 достаточно просторных и с хорошей планировкой квартир. Они полностью оборудованы мебелью и техникой. А стоимость просто сказочная — 15 тысяч рублей в месяц, тогда как в Анадыре стоимость аренды аналогичного жилья составляет 45-50 тысяч.

— Из ограничений — нельзя пересдавать, нельзя производить ремонт самостоятельно, нельзя красить стены — они все покрыты белыми обоями, что непрактично, я считаю. Дом построен по соглашению с правительством округа на фундаменте, оставшемся с советских времен, то есть дом здесь и так должен был быть. А фундамент на вечной мерзлоте — дорого, — говорит Михаил.

В последующие 6 лет на Чукотке появятся еще 366 квартир по этой программе. Строительство такого арендного жилья позволит привлечь на Чукотку новых специалистов, уверены власти региона.

300 квартир для У-УАЗ

В прошлом году Бурятия также вошла в программу «Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе». Подробнее о механизме реализации проекта рассказали «МК в Бурятии» в компании ДОМ.РФ:

— Согласно программе, ДОМ.РФ приобретает квартиры у застройщика по договору участия в долевом строительстве. Далее ДОМ.РФ сдает квартиры, готовые к проживанию, региональному оператору — юридическому лицу, находящемуся в 100%-ной собственности региона, на срок до 2043 года. Региональный оператор определяется субъектом. Региональный оператор, в свою очередь, передаст квартиры в субаренду гражданам.

Сейчас идет подготовка к передаче земельного участка для строительства арендного жилья, приобретение квартир у застройщика планируется уже летом текущего года, сообщили в ДОМ.РФ.

В минстрое Бурятии отмечают, что в рамках реализации программы «Доступное арендное жилье в ДФО» в республике планируется строительство арендного жилья для работников АО «Улан-Удэнский авиационный завод». Пока это два МКД на 300 квартир. Благодаря субсидии цена аренды в них будет намного ниже, чем в среднем по Улан-Удэ.

— Привлеченные иногородние специалисты будут обеспечены готовым служебным жильем со всей необходимой мебелью. Предполагается, что на оплату аренды квартиры будут выделяться субсидии из разных источников — федерального и республиканского бюджетов, средств работодателя, а оставшуюся часть будет оплачивать сам наниматель. Под реализацию проекта определен земельный участок по улице Антонова в микрорайоне Восточный с общей площадью 1,4 га. В качестве застройщика будет выступать АО «СЗ «Ипотечная корпорация Республики Бурятия», которое в настоящее время проводит работу по получению в АО «Банк ДОМ.РФ» финансирования на строительство объекта и разработке проектной документации. Планируемая дата получения разрешения на строительство объекта — август 2024 года, дата ввода объекта в эксплуатацию — декабрь 2026 года, — сообщили в ведомстве.

Кадры и жилье

Квартиры по этой программе будут предназначены только для работников авиазавода. И лимит на всю республику — всего 300 квартир. Возможно ли в будущем увеличение лимита, ответили в пресс-службе компании ДОМ.РФ:

— В рамках программы распределение лимитов приобретаемых квартир определяет президиум правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока. На сегодня президиумом утверждены лимиты на 10 тысяч арендных квартир по всем 11 регионам, входящим в ДФО. Утвержденное распределение лимитов учитывает изначально заявленную регионами потребность в арендных квартирах.

Из этого очевидно, что Бурятия нуждается в первую очередь в специалистах для Улан-Удэнского авиазавода — флагмана бурятской экономики. Между тем в республике не хватает врачей, учителей, работников для Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения. Пару лет назад в сети гуляли истории, как учителя из Бурятии массово выезжают работать в Монголию и в город Мирный. Врачи покидают Улан-Удэ и уезжают в другие регионы, где дешевле жилье. Дети еще оставшихся фермеров тоже отправляются учиться в другие города, ибо по стоимости проживания нет разницы — Улан-Удэ или тот же Воронеж. Кстати, в Воронеже есть специальные доходные дома, где цена аренды студии начинается от 15 тысяч рублей, тогда как в Улан-Удэ — от 20 тысяч.

В настоящее время рынок арендного жилья правительство может регулировать, только создав конкуренцию. И в этом плане программа доступного арендного жилья (конечно, только для необходимых региону специалистов) может некоторым образом поспособствовать снижению цен на рынке аренды. А молодым специалистам — учителям и врачам — не придется уезжать из Бурятии, если у них будет возможность, проживая некоторое время в таком доме, накопить на первоначальный взнос для ипотеки. Пока дети будут недополучать образование из-за нехватки учителей, жители Бурятии — томиться в очередях в поликлиниках и месяцами ждать возможности попасть к редким специалистам-медикам, вопрос «А не сменить ли место жительства?» останется актуальным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Дело государственной важности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру