Юные герои из Бурятии стали лауреатами Всероссийской Инициативы «Горячее сердце»

Юные герои из Бурятии стали лауреатами Всероссийской Инициативы «Горячее сердце»
фото: телеграм канал Натальи Ганькиной

Подвиг юных спасателей из Бурятии вошел в Почетную книгу «Горячее сердце» Фонда социально-культурных инициатив. Об этом рассказала в своем телеграм канале уполномоченный по правам ребенка в Бурятии Наталья Ганькина.

Два юных героя из Заиграевского района Артем Медведев и Валерий Петухов стали лауреатами Инициативы «Горячее сердце», а их отважный поступок вошел в летопись Почетной книги.

Как оказалось, 10 июля 2023 года мальчики пришли на озеро искупаться, где встретили друга Артёма. Тот похвастался, что научился держаться на воде и может переплыть озеро, что и решил продемонстрировать. Однако мальчик доплыл почти до середины озера, и вдруг исчез из вида. Артем немедля бросился на помощь тонущему. Доплыв до своего друга, он нырнул, зацепил его и схватив за плечи, изо всех сил начал грести к берегу. Но так, как это место было очень опасным, Артём сам зацепился ногой за торчащее в воде бревно и потерял ориентацию. Тут же к другу подплыл Валерий, который не поддался панике, смог подхватить обоих и вытянуть их из водного капкана.

Дети благополучно добрались до берега, и даже не сразу осознали, что с ними произошло. Спасённый мальчик пришёл в себя, откашлялся и, поблагодарив, убежал, а Артем и Валерий ещё долго не рассказывали о случившемся своим родителям.

В этом году Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится 11-й раз. В Почетную книгу оргкомитет выбрал из 874 лауреатов 121 историю, которые рассказывают о 157 лауреатах, 10 из них - общественные организации и объединения. Это истории об отважных мальчишек и девчонок, показавшие примеры неравнодушия и совершившие мужественные поступки.

XI Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Инициативы состоится в Москве в середине мая этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру