В Бурятии начнут делать трупную трансплантацию почек

В Бурятии начнут делать трупную трансплантацию почек
Фото: телеграм-канал Минздрав Бурятии.

В Бурятии в 2024 году планируется впервые начать так называемую трупную трансплантацию почек, используя органы пациентов, у которых диагностирована смерть головного мозга. Для организации процесса осенью 2023 года у главы Бурятии было проведено совещание с участием представителей министерства здравоохранения и МВД Бурятии.

«Итогом совещания стала разработка и внедрение в МИС «Ариадна» чек-листа «Смерть мозга», - сообщается в телеграм-канале «Минздрав Бурятии». - Сейчас проводится ежедневный мониторинг пациентов с комой III степени, а также с «листом ожидания»

Отмечается, что в настоящее время в «листе ожидания» на трансплантацию почки находятся в Бурятии 24 пациента.

«В республиканской клинической больнице имени Семашко с 2021 по 2023 годы мы провели 9 операций по трансплантации почек от родственных доноров, на 2024 год запланировали 7 операций», — сообщила зампред правительства Бурятии - министр здравоохранения Евгения Лудупова. - Девять человеческих жизней, которые нам удалось изменить в лучшую сторону. Это огромная командная работа, где каждый вносит вклад в общее дело — сохранение здоровья наших земляков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру