В Бурятии отметили год с момента исторического визита президента России в Улан-Удэ

В Бурятии отметили год с момента исторического визита президента России в Улан-Удэ
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

«Был адресный визит — летел целенаправленно в Улан-Удэ и потом вернулся в Москву, хотя в небе провел больше, чем у нас». Это одна из существенных деталей исторического визита президента России Владимира Путина в столицу Бурятии, состоявшегося 14 марта 2023 года.

По словам главы региона Алексея Цыденова, президент приехал и «сдвинул многие вопросы», хотя мог выбрать для рабочей поездки любой другой город в ДФО — Тынду, Читу или, например, Южно-Сахалинск. Тем более, что Владимир Путин в Бурятии не в первый раз.

Визит президента в любой регион России — это как повернуть ключ в замке зажигания: все сразу начинает работать и двигаться.

— ДФО — приоритет государства. Бурятия — часть округа, президент приехал и сдвинул. Почему именно к нам. Достоверно неизвестно, но хотелось бы думать, что мы это заслужили. Мы неплохо идем по реализации нацпроектов, по экономическим показателям. В абсолютных цифрах, конечно, наши показатели нельзя сравнивать с экономически сильными центральными регионами, но в динамике, в темпах прироста — идем уверенно и хорошо. Может быть, это было основанием? Важным фактором могли стать исключительное мужество и героизм наших земляков — участников СВО. Хорошие отзывы о наших бойцах, создающие образ Бурятии, как республики, достойной большего… И визит этот — толчок в развитии республики, чтобы формировались новые программы, чтобы появлялись новые объекты, чтобы решались старые задачи и менялась жизнь.

И она действительно меняется.

— Год назад, когда прилетал президент, главная задача была — представить и защитить мастер-планы развития города Улан-Удэ и Северобайкальска. Владимир Владимирович одобрил. По итогам визита президента в прошлом году началась масштабная работа. Мы согласовали проект и законт-рактовали строительство театра Байкал, Национального музея. У нас началось проектирование студенческого межвузовского кампуса в Улан-Удэ. Мы подписали контракт на модернизацию центра города по комплексному развитию территорий, — отметил Алексей Цыденов, комментируя результаты большой работы, проведенной в течение года.

Начался перевод частного сектора на электроотопление. Для этого строятся новые и модернизируются существующие электросети, в этом году для 1800 домов сети сделаны. В городе Северобайкальске в настоящий момент проектируется ремонт дорог. В этом году будет проведен капитальный ремонт на общую сумму 200 миллионов рублей. Также в Северобайкальске начинается проектирование кампуса техникума. На реализацию всех мероприятий выделены средства из федерального бюджета в рамках единой дальневосточной президентской субсидии и дальневосточной концессии. Также по поручению президента средства выделены по специальным казначейским кредитам.

— Все мероприятия в соответствии с мастер-планом реализуются. По поручениям президента выделено финансирование, работа уже ведется. И это все сделано за год, — подчеркнул Алексей Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру