В Бурятии ждут памятную серебряную монету к 50-летию БАМа

В Бурятии ждут памятную серебряную монету к 50-летию БАМа
Фото: Банк России

Банк России сегодня выпустил в обращение памятную серебряную монету «50-летие начала строительства Байкало-Амурской магистрали». Масса драгоценного металла в чистоте составляет 31,1 г, проба - 925.

"Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений", - подчеркивает пресс-служба Банка России.

На лицевой стороне монеты изображен государственный герб России с надписями «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», указанием номинала - 3 рубля, и  даты - 2024 год, обозначением серебра в периодической системе элементов Д.И. Менделеева, массы и пробы сплава, товарного знака Санкт-Петербургского монетного двора.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения вокзалов в городе Тынде (слева) и поселке Улькан (справа), электровоза, ели на скале и дома одной из серий, разработанных для поселков БАМ, А также - выполненные в технике лазерного матирования стилизованные изображения развевающейся занавески, вагонов грузового состава, гор и леса. Внизу по окружности надпись «Байкало-Амурская магистраль», вверху справа в рамке в две строки — «50 ЛЕТ».

Узнаваемых объектов, расположенных на бурятском участке БАМа, на монете, казалось бы, нет. Наверное, это не совсем справедливо, так как часть названия стальной магистрали дал Байкал. Зато схематичное изображение горной вершины сильно напоминает очертания Северомуйского хребта, через который проложен самый длинный в России тоннель протяженностью 15 343 метров. Именно его сбойкой 5 декабря 2003 года официально завершилось строительство БАМа. 

В Бурятии и сегодня проживает много участников легендарной стройки ХХ века, которые ждут появления памятной монеты в офисах банков республики. Ее тираж – всего 3 тыс экземпляров и, вероятно, она будет цениться нумизматами.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру