В собачьем приюте «Ананда» в Улан-Удэ стартовала акция «Кураторский час»

В собачьем приюте «Ананда» в Улан-Удэ стартовала акция «Кураторский час»
Фото: приют "Ананда".

В собачьем приюте «Ананда» в Улан-Удэ стартовала новая акция «Кураторский час», участники которой перечисляют своим подопечным по 1,5 тысячи рублей в месяц для покупки корма. Акция рассчитана на тех неравнодушных горожан, которые и рады бы забрать собаку себе, но не могут этого сделать по разным причинам.

- Каждый месяц участники проекта отправляют по 1500 рублей. Кураторские перечисления расходуются на корм для всех собак, - рассказывает управляющая приютом Наргиз Муминова. – Но корма всё равно не хватает. А еще нужны средства на вакцины от инфекционных заболеваний, ремонт, отопление...

Сейчас в приюте содержится 1700 собак, это меньше, чем было до принятия в ноябре 2023 года закона об эвтаназии. Сердобольные граждане и волонтеры пристроили в добрые руки несколько сотен собак. И ажиотаж спал.

- Большими партиями, как раньше, их уже не вывозят, потому что в других регионах тоже начинают принимать закон об эвтаназии, и людям на местах нужно позаботиться о своих бездомных псах, - отмечает Наргиз Муминова. - Животным нужна ваша помощь. Призываем жителей Бурятии стать кураторами на час.

Сегодня Наргиз Муминова практически одна осталась руководить всем собачьим хозяйством. Известный блогер Рада Русских из Санкт-Петербурга сделала всё, что смогла – привлекла к проблеме внимание общественности, и оставила «Ананду». Подопечные Муминовой содержаться на средства кураторов, волонтёров, неравнодушных людей.

Напомним, по закону об эвтаназии, в приюте «Ананда» в январе 2024 года были умерщвлены 18 собак, находившихся в муниципальной собственности. Наргиз Муминова переоформила 1537 собак в свою собственность, чем фактически и спасла их жизни. Теперь бы не дать умереть от голода. Для этого в ближайшее время в «Ананде» будет запущена еще одна акция - «Возьми друга из приюта».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру