Уроженка Бурятии вернулась из Канады и занялась развитием туризма на Байкале

В этой работе Наталии Шемякиной помогло государство

«Какое бы дело мы ни затевали, время всегда кажется неподходящим, и никогда не бывает абсолютно благоприятных обстоятельств» — эти слова великого флорентийца Никколо Макиавелли могут служить руководством к действию для тех, кто хочет создать свой бизнес. Делай сегодня — и добьешься успеха.

В этой работе Наталии Шемякиной помогло государство

Наталия Шемякина не раз круто меняла свою судьбу. В середине «нулевых» она оставила должность замдекана одного из факультетов Бурятского госуниверситета и переехала в Канаду. Кандидат социологических наук (в западной иерархии научных степеней — доктор) нашла интересную работу — управление социальными программами, включая анализ их эффективности, разработку проектов, взаимодействие с крупными и социально ответственными компаниями. Все складывалось благоприятно, но...

Наталия Шемякина.

— В какой-то момент я поняла, что тоскую по моей родной Бурятии, а мои дети не получат того серьезного образования, которое необходимо. В этой сфере там царит настоящий хаос, — вспоминает она.

Накануне СВО

В 2021 году Наталия вернулась в родную Бурятию. Ее родители всю жизнь работали в рыбной промышленности. После закрытия рыбозавода в Гремячинске на части территории предприятия был построен гостевой дом «У озера». На его основе развивался туристический бизнес.

В апреле 2022 года она зарегистрировала компанию «Байкальский региональный центр делового сопровождения». Аккурат в тот период, когда после начала СВО коллективный Запад начал вводить против России одни санкции за другими, с каждым разом, как казалось американским и европейским политикам, все жестче и губительнее для экономики. Многих соотечественников начало пугать отсутствие возможности выехать из России.

Будь Наталия из тех, кто только и думает, где еще соломку постелить, то наверняка сочла бы, говоря словами Макиавелли, время неподходящим для открытия своего дела. Но у нее — иной склад характера, и она сделала ставку на внутренний туризм и государственную поддержку.

Кроме того, еще работая за рубежом, Наталия прошла сертификацию на соответствие компетенций модели ПМ Стандарт и российским международным ГОСТ Р, ГОСТ Р ИСО в области проектного управления, получила подтверждающий документ Центра оценки и развития проектного управления. Принимала участие в программе «Лидеры управления», направленной на создание механизмов реализации стратегических инициатив президента России Владимира Путина и формирование управленческого капитала нашей страны. Поэтому была готова к открытию своего дела.

Приоритет — качество сервиса

В гостевом доме «У озера» Наталия методично занялась улучшением номерного фонда, разработкой меню с блюдами традиционной байкальской кухни. Заказала брендирование туристического объекта, разработку сувенирной продукции, которую дарит гостям на память о Священном море. Начала подготовку к созданию экспозиции об истории Гремячинского рыбозавода для размещения в гостевом доме.

— Выручку можно получать просто за счет сдачи номеров, — рассказывает предприниматель. — Но я видела, что люди приезжают в Гремячинск, побродят по берегу Байкала, пообедают, а потом не знают, чем себя занять. На мой взгляд, это неправильное положение вещей. Ведь вокруг столько всего интересного: смотровая площадка, озеро Котокель с островом Монастырский, где когда-то был скит Свято-Троицкого Селенгинского монастыря, река Кика, водные пути в Таланки (деревню, которая была оставлена и частично затоплена, когда построили Иркутскую ГЭС), на полуостров Святой Нос и прочее, и прочее. Туристам надо предложить насыщенную и разнообразную программу, чтобы они уезжали с яркими впечатлениями и обязательно возвращались снова и снова.

Так родилась идея туристско-информационного центра «Мое Прибайкалье». Его цель — предоставить гостям максимум услуг и возможностей, обеспечить их прямой контакт с местными предпринимателями, которые уже сейчас организуют круизы по Байкалу, туристические маршруты — пешие или на снегоходах, рыбалку, изготавливают изделия народных промыслов и самобытные сувениры.

Помог нацпроект

В создании ТИЦ «Мое Прибайкалье» Наталии Шемякиной помог нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Государственное софинансирование было привлечено в рамках гранта на создание и развитие национальных туристских маршрутов в Бурятии. Ежегодно минтуризма РБ проводит конкурсы на гранты, также можно обратиться за субсидией по некоторым статьям расходов в туристическом бизнесе. Большую поддержку малому и среднему предпринимательству оказывает центр «Мой бизнес».

— Где еще 70-80% средств, необходимых для реализации бизнес-идеи, развития своего дела, можно получить от государства? По-моему, нигде нет таких условий, такой заинтересованности власти в развитии туристического бизнеса, малого и среднего предпринимательства, — делится впечатлениями Наталия.

ТИЦ «Мое Прибайкалье» почти готов к открытию, которое состоится в ближайшее время. Его директором стала Оксана Тришкина, много лет проработавшая главой сельского поселения «Гремячинское». Двух женщин объединила общая цель — развитие цивилизованного туризма на Байкале, обустройство территорий, полное раскрытие их уникального потенциала, создание рабочих мест для живущих здесь людей.

Оксана Тришкина.

— Гремячинск — первый населенный пункт на берегу Байкала по автотрассе Улан- Удэ — Курумкан, — говорит Оксана Тришкина. — Приезжающим гостям удобно здесь остановиться, получить информацию об услугах местных предпринимателей, их контакты, распланировать свое пребывание, передвижения. Поэтому деятельность ТИЦ «Мое Прибайкалье» не будет ограничиваться одним поселением. Рассчитываем на взаимодействие с предпринимателями всего побережья — от Гремячинска до Усть-Баргузина и Курумкана. Надо объединяться, чтобы вместе достигнуть большего.

Социальная ответственность

В планах Наталии Шемякиной и Оксаны Тришкиной — создание ассоциации развития территорий через объединение усилий предпринимателей и общественности. Уже началась работа по благоустройству пляжа в Гремячинске: установка освещения, общественных туалетов, беседок и даже летней эстрады. Все это опять же через господдержку, которую получили Прибайкальский район и сельское поселение «Гремячинское».

Важной составляющей бизнеса является его социальная ответственность, посильное участие в решении общих задач республики и страны. В начале марта Наталии Шемякиной было вручено благодарственное письмо главы Бурятии Алексея Цыденова за участие в проекте фонда «Защитники Отечества». Гостевой дом «У озера» принял на отдых 50 человек — членов семей, детей участников СВО и самих бойцов, проходящих реабилитацию после ранений.

Здесь же летом прошлого года прошла открытая летняя спартакиада среди инвалидов с нарушениями слуха. Участие приняли 15 команд из Красноярска, Забайкальского края, Новосибирска, Монголии.

— Мы хотим, чтобы каждый, кто побывал в Гремячинске, Турке, Горячинске, на Котокеле, узнал и прочувствовал наши места, как родные, и мог сказать: «Это мое Прибайкалье». Отсюда и название туристско-информационного центра, — говорят Наталия Шемякина и Оксана Тришкина.

И они делают для этого все, не дожидаясь «лучших времен» или «идеальных обстоятельств». Делают здесь и сейчас — для земляков, для Бурятии и России.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 20 марта 2024

Заголовок в газете: «ЭТО МОЕ ПРИБАИКАЛЬЕ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру