Мэр Улан-Удэ: «Мемориал бойцам СВО нужен»

Мэр Улан-Удэ: «Мемориал бойцам СВО нужен»
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ УЛАН-УДЭ

В Улан-Удэ, где в сетях разгорается дискуссия на тему устанавливать ли мемориал участникам СВО в спор выключился мэр города Игорь Шутенков.  «Уже длительное время и в мой адрес во время встреч с горожанами, в том числе с семьями воинов СВО и с самими бойцами-земляками, и в адрес мэрии Улан-Удэ, поступают обращения с инициативой появления места памяти и почета. Обращаются раненые бойцы, вдовы и матери погибших воинов, родственники. Они призывают власти сделать в городе мемориал тех, кто героически отдал жизни за нашу Родину. Чтобы для них, и всех жителей  Бурятии, было место памяти и преклонения нашим героям», - написал он в своем телеграм-канале.

Он отметил, что будущий мемориал увековечивает не только павших героев, но всех участникам СВО, которые, не жалея себя, приняли участие в сражениях.

Игорь Шутенков обратил внимание и на то, что подобные мемориалы, памятники, стелы по инициативе граждан и властей регионов и населенных пунктов появляются по всей России. «Считаю, что потребность в мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела», - подчеркнул градоначальник.

В заключение он отметил, что затраты на установку мемориала и планомерная помощь участникам спецоперации - не связанные между собой мероприятия. «В Бурятии по-прежнему, и в полном объеме работают все программы поддержки воинов СВО и их семей. С бюджетов всех уровней в республике оказывается максимальная помощь и на передовую, и на социальные программы внутри региона. Например, только из республиканского бюджета на поддержку СВО направлено более 5 миллиардов рублей», - напомнил Игорь Шутенков.

Дискуссия о судьбе мемориала началась в столице Бурятии после обнародования результатов конкурса эскизов памятников. Тогда стала известна цена проекта – 24 млн руб. Часть горожан полагает, что деньги лучше направить на помощь воющим бойцам или тем, кто сейчас нуждается в лечении. Однако, много и других мнений о том, что мемориал нужен.

Вот только одно, но одно из самых пронзительных: «У меня муж погиб, а тела нет. Уже больше года вытащить не могут, и мне лично прийти некуда и таких нас очень много. Просто мало кто знает об этом, что без вести пропавших очень много. Правильно, надо памятник».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру