В Музее истории Бурятии детей научили делать бумажные журавлики

В Музее истории Бурятии детей научили делать бумажные журавлики
Фото: Галина Галтаева.

Воспитанники и педагоги Дома детского творчества «Форус» и Центра дополнительного образования «Эдельвейс» в Улан-Удэ присоединились к Всероссийской акции памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холл».

Так, 27 марта для выставки «Стойкость. Верность. Отвага», открытой в Музее истории Бурятии, руками детей были сделаны бумажные журавлики. 30 самодельных птиц, белого и голубого цветов, стали экспонатами выставки.

Фото: Галина Галтаева.

Также педагоги научили делать детей из бумаги цветок «Крокус», ставший в эти дни символом надежды. Акция по изготовлению бумажных журавликов посвящена памяти погибших во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», а также военнослужащим, сложившим головы в ходе специальной военной операции на Украине.

Детям рассказали о традиции изготовления бумажных журавликов, педагоги продемонстрировали технологию их изготовления на мастер-классах.

Складывание бумажных фигурок восходит из «оригами цуру» - вида искусств из Японии, и стало популярным во всём мире. Многие связывают журавлики с именем девочки Садако Сасаки, которая делала бумажные журавлики, чтобы выздороветь от лейкемии, но умерла в 1955 году в больнице. По легенде, тот, кто сделает 1000 журавликов, обретёт счастье и удачу.

Болезнь девочки стала следствием взрыва американской атомной бомбы в японском городе Хиросима в 1945 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру