В Улан-Удэ предприняли очередную попытку ликвидировать фенольное озеро

В Улан-Удэ предприняли очередную попытку ликвидировать фенольное озеро
Фото: https://vk.com/club225068216

Концепция ликвидации фенольного отстойника в Железнодорожном районе Улан-Удэ будет презентована жителям столицы Бурятии в ноябре 2024 года, а проектно-изыскательские работы на объекте будут выполнены к июню 2025 года. Об этом сообщается в телеграм-канале «Природа Бурятии».

Здесь напомнили, что работы по ликвидации так называемого фенольного озера ведутся по соглашению, подписанному в июле 2023 года «хозяином» ядовитого отстойника - ОАО «РЖД», АО «Желдорреммаш» и подрядной организацией - ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Отмечается, что «Федеральный экологический оператор» обладает большим опытом в сфере ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, в том числе на Байкальской природной территории.

Согласно договоренности, подрядчик должен провести инженерные изыскания, разработать концепцию его ликвидации и представить соответствующий проект общественности Бурятии в ноябре 2024 года. Установлен и срок для проведения проектно-изыскательских работ на объекте - июнь 2025 года, говорится в телеграм-канале «Природа Бурятии».

20 марта в правительстве Бурятии состоялось совещание рабочей группы по ликвидации фенольного отстойника-накопителя в Улан-Удэ. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РБ Наталья Тумуреева, начальник Департамента экологии и техносферной безопасности Андрей Лисицын, представители АО «Желдорреммаш», Улан-Удэнского ЛВРЗ, «Федерального экологического оператора», Народного Хурала и Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора, научного и общественного сообщества, отмечается в сообщении.

По уточненным данным, площадь фенольного озера составляет сейчас 3,36 га, а объем размещенных на объекте отходов – более 71 тысячи кубометров (ранее говорилось о более 50 тысячах кубометров).

Несколько потерянных лет назад специалисты предлагали подвергнуть отходы пиролизу прямо «на берегу». Однако такой способ ликвидации фенольного отстойника был признан опасным и в итоге отвергнут.

Как ранее сообщал «МК в Бурятии», отстойник для сброса технической воды газогенераторной станции Улан-Удэнского ЛВРЗ был образован в 1936 году. Газообразные горючие продукты пиролиза угля направляли в литейный цех, а насыщенная жидкими углеводородами вода сливалась на территории завода, образовав то, что сейчас и называется «фенольным озером».

В 2005 году предприятие стало использовать в литейном цехе привозной сжиженный газ и отказалось от пиролиза угля. В том же году по проекту института «Иркутскжелдорпроект» отстойник стали засыпать песчано-гравийной смесью, которой сюда было завезено свыше 74 тысяч тонн. Выдавленная смесью вода, насыщенная фенолом и прочими углеводородами, потекла по водоносным горизонтам в сторону Уды.

Верховный суд Бурятии в 2016 году понудил предприятие устранить ущерб, нанесенный окружающей среде, «путем обезвреживания фенольного отстойника в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей среды».

Решение суда не выполнено до сих пор, хотя с тех пор прошло 9 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру