Депутат-единоросс в Бурятии возмутился передачей автоклуба на нужды СВО

К ситуации привлекли прокуратуру

В Бичурском районе — общественный бум. Некоторые острые на язык жители говорят о наблюдаемом явлении с риторическим усилением: «Бум-бум!» — и многозначительно поправляют волосы на висках. В районе даже зарегистрирована местная общественная организация «Бичурский центр социальных инициатив» во главе с бывшим военкомом и практикующим юристом Алексеем Зояркиным.

К ситуации привлекли прокуратуру
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

«Кто на ком стоял?»

Судя по названию, можно было ожидать, что новое МОО займется, к примеру, благоустройством общественных территорий, организует весенний субботник по уборке мусора с берегов реки Бичуры или поможет активистам ТОСов, плетущим маскировочные сети для СВО.

Однако в районной газете «Бичурский хлебороб» опубликовано странное, на наш взгляд, сообщение (цитируем с сохранением пунктуации и орфографии оригинала): «Бичурский центр социальных инициатив информирует о проведении в течение месяца согласно регламенту с составлением итогового акта, общественного мониторинга деятельности Совета депутатов и ио главы сельского поселения «Верхне-Мангиртуйское»... по вопросу не принятия мер по проведению выборов нового главы поселения».     

Почему-то вспоминается профессор Преображенский с возгласом, адресованным домкому Швондеру: «Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее».

Видимо, результатом подобного «общественного мониторинга» уже стала попытка Алексея Зояркина оспорить в суде избрание прошедшей конкурсный отбор главы сельского поселения Дунда-Киретское Валентины Лизуновой. Истец утверждал, что сам собирался претендовать на эту должность, но якобы не смог найти положение о конкурсе.

Бичурский районный суд в удовлетворении исковых требований Алексея Зояркина отказал. Теперь дело находится на рассмотрении Верховного суда Бурятии.  

В районах хорошо знают, как непросто найти достойных кандидатов в главы сельских поселений. Ответственности перед людьми — полный воз с прицепом, а возможностей местных бюджетов — кот наплакал. И Бичурский район — не исключение. В трех поселениях нет глав, еще двое собираются досрочно сложить полномочия. Зачем же усугублять и без того острую кадровую проблему? Или идет обкатка методов противодействия конкурсному отбору глав муниципалитетов, на который перешло уже большинство районов Бурятии, а теперь и ее столица — Улан-Удэ?

Пока МОО «Бичурский центр социальных инициатив», вооружившись загадочным «регламентом», проводит очередной «общественный мониторинг» в отдельно взятом поселении, обратимся к теме оказания помощи бойцам СВО.

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Автоклуб для СВО

В апреле 2023 года Бичурским районным штабом поддержки земляков на СВО был направлен в зону спецоперации многофункциональный мобильный творческий комплекс — автоклуб. Район получил его в конце 2019 года по национальному проекту «Культура». Когда артисты творческой фронтовой бригады Бурятии обратились с просьбой помочь в организации концертов для бойцов, администрация Бичурского района не могла им отказать. Вопрос решили максимально оперативно.

— Теперь наши концерты принесут в сердца всех солдат, защищающих Родину с оружием в руках, тепло родного очага. Хочется, чтобы они поскорее вернулись живыми, здоровыми домой! — выразила признательность бичурянам Дарима Цырендондопова, певица, гвардии младший сержант, солистка военного оркестра 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ.

Автоклуб до недавнего времени оставался муниципальной собственностью Бичурского района. В январе этого года командование 36-й армии, оценив его значение для поддержания боевого духа бойцов СВО, обратилось к главе Бурятии Алексею Цыденову с просьбой передать автоклуб военным. Вопрос был внесен на сессию Бичурского райсовета, так как распоряжение муниципальной собственностью относится к полномочиям представительного органа МСУ.

Депутатский демарш

Сессия проходила 29 февраля — аккурат в день Послания президента России Федеральному Собранию. Владимир Путин особо отметил важность всенародной поддержки бойцов СВО: «Люди отправляют на фронт письма и посылки, теплые вещи, маскировочные сети, перечисляют средства из своих порой очень скромных сбережений. Повторю, такая помощь бесценна — это вклад каждого в общую победу. Наши герои на передовой, в окопах, там, где труднее всего, знают, что с ними вся страна».  

Но оказалось, не вся. Несколько ранее на «депутатском часе» перед началом сессии Бичурского райсовета произошел неожиданный и даже шокирующий демарш.

В заочный спор с президентом России вступил депутат Андрей Слепнев. Он стал требовать расследования обстоятельств передачи автоклуба военным. Почему, дескать, ценное приобретение уехало на СВО без одобрения депутатами? Звучало слово «преступление», цитировался Уголовный кодекс РФ, предлагалось направить обращение в правоохранительные органы. И все это — не из уст какого-то иноагента, а от депутата «Единой России».

Андрея Слепнева поддержал, хоть и не столь категорично, депутат Василий Тюрюханов. Было выдвинуто требование представить письменное поручение главы Бурятии Алексея Цыденова о передаче автоклуба 36-й армии.

Сам же Андрей Слепнев внезапно покинул сессию перед началом обсуждения столь волнительного для него вопроса.

«Не к масти козырь»

Пикантность ситуации заключается в том, что на момент отправки автоклуба на СВО и в течение еще нескольких месяцев Андрей Слепнев был председателем Бичурского райсовета. Никто не скрывал передачу автоклуба фронтовой творческой бригаде Бурятии ни от него, ни от общественности. Об этом писали в республиканской прессе, в социальных сетях — информация присутствует там и поныне.

Равно как никто не препятствовал теперь уже бывшему районному спикеру, раз он так глубоко и искренне озабочен правовыми аспектами, получить исчерпывающие сведения от администрации, ознакомиться с документами, обсудить с коллегами по депутатскому корпусу, внести вопрос на сессию. Ничего подобного он не сделал, и лишь спустя без малого год и расставшись с креслом председателя райсовета, решил разыграть эту «карту».

Но «не к масти козырь» вышел: большинство депутатов Бичурского райсовета проголосовало за передачу автоклуба 36-й армии, сражающейся на СВО.

Впрочем, на этом история не закончилась. Как стало известно, в прокуратуру поступило заявление с теми же доводами, которые на «депутатском часе» излагал Андрей Слепнев. А подписал обращение в надзорный орган — кто бы вы думали? — Алексей Зояркин. Как говорится, круг замкнулся, очертив общность интересов и целей.

Стечение обстоятельств?

Андрея Слепнева упоминают и в связи с возбуждением уголовного дела в отношении главврача Бичурской ЦРБ Олеси Спиневой. По версии следствия, она открыла фиктивный больничный лист сроком на 12 дней и получила по нему денежные средства. Следком Бурятии усмотрел в этом признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения»).

Наши источники в правоохранительных органах высказывают мнение, что следствие интересует не только оформление больничного листа, но и освоение бюджетных средств при проведении капитального ремонта здания хирургического и родильного отделений Бичурской ЦРБ. Ремонтные работы завершились в последние дни 2023 года.

А бдительные бичуряне обратили внимание на следующее стечение обстоятельств — незадолго до приезда полиции за главврачом Бичурской ЦРБ завхозом медучреждения был назначен Андрей Слепнев. На своей новой должности экс-председатель райсовета, по мнению местных источников, мог иметь доступ к документам, связанным с проведением капремонта, а также отслеживать ход работ.

Есть ли связь между этими событиями, никто достоверно утверждать, конечно, не может. Интрига сохраняется...

Карт-бланш на реванш

Бурной общественной жизни в Бичурском районе впору бы позавидовать. Но складывается впечатление, что заключение под стражу избранного главы муниципалитета Василия Смолина, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, некоторые проигравшие прошлогодние выборы кандидаты и их сторонники восприняли как карт-бланш на реванш и сигнал к началу нового витка борьбы за власть, должности, доступ к районному бюджету и имуществу. В такой борьбе, уверены отдельные персонажи, нет места диалогу, сотрудничеству во имя общего блага, а «цель оправдывает средства». Будь то раскол местного сообщества, сведение счетов, «закошмаривание» работников МСУ, закидывание правоохранительных и надзорных органов заявлениями по одним и тем же поводам.

Продуктивен ли такой, с позволения сказать, общественный «бум-бум» для дальнейшего развития Бичурского района? Думается, вопрос риторический...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: БИЧУРСКИЙ «Бум-Бум»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру