В Бурятии подросток, которому поездом отрезало обе ноги, раскрыл планы на будущее

В конце марта Сережу Федорова выписали из больницы домой

19 января 15-летний Сергей Федоров оказался под колесами грузового поезда. В результате несчастного случая он потерял обе ноги. О трагедии рассказывали в газетах, снимали сюжеты на телевидении. Тогда всю историю поведали мама парня — Татьяна и друг Илья, буквально спасший Сережу, перетянув ему раны ремнем. 29 марта юноша, спустя два с лишним месяца, покинул стены больницы. Корреспондент «МК в Бурятии» побывал в гостях у Федоровых.

В конце марта Сережу Федорова выписали из больницы домой

«Я не помню, как там оказался»

С Татьяной Федоровой мы созвонились за два дня до встречи, когда она вместе с сыном еще находилась в больнице. С нетерпением семья ждала результаты анализов. При самом лучшем раскладе их могли выписать. К счастью, именно так и оказалось. В пятницу 29 марта Сережа наконец-то отправился домой.

Попасть в родные пенаты — целое испытание. К крыльцу ведет высокая лестница, да и проход слишком узкий для инвалидной коляски. На помощь пришел тот самый Илья, спасший Сергея своевременным оказанием первой помощи. Юный герой, да и все друзья пострадавшего, не дают приятелю раскиснуть. Постоянно пишут ему, звонят. А на выписку пришли всей компанией. Так что домой Сергея занес его спаситель.

Совсем скоро, благодаря собранным средствам, в доме появится пандус, будет расширен проход, сделана дверь, веранда полностью станет оборудованной для комфорта Сергея. По понятным причинам, заняться работой в прошедшие дни родные не могли. Неравнодушные земляки собрали помощь в размере 800 тысяч рублей.

— Я хочу поблагодарить всех и каждого, кто не остался в стороне от нашей беды, — говорит Татьяна Федорова. — И я, и сын все время чувствовали вашу поддержку. Спасибо.

Однако помощь парню все еще требуется, прежде всего, финансовая. Значительно облегчить жизнь подростка может санузел внутри дома, для этого пока средств не хватает. Несомненно, потребуется длительная реабилитация, консультации психолога.

На вопрос о том самом дне, парень качает головой: «Я не помню, как там оказался, вот я вышел из дома, вот я у Ильи — и все, уже в больнице».

Позже врачи объяснили маме, что частичная потеря памяти была из-за геморрагического шока, то есть большой потери крови. Возможно, он так и не восстановит утерянные фрагменты событий. Не помнит Сергей и как звонил маме, друзьям.

— На самом деле он этими звонками себя спас, — говорит Татьяна. — У него была цель сообщить мне, своим близким. И он это сделал, продержался.

«Обязательно справимся»

У Татьяны двое детей, старший уже совсем взрослый и живет отдельно. Едва узнав о трагедии, случившейся с сыном, женщина тут же приняла для себя решение, что отныне вся ее жизнь — это борьба за будущее Сергея. Практически все время лечения она провела с ним в больнице. Домой мать уходила только на несколько дней, когда ее ребенок был в реанимации. В сына Татьяна верит и ни на минуту не сомневается, что он достигнет своей цели.

— Я все равно стану механиком, — говорит Сергей. — Сейчас по состоянию здоровья мне придется остаться на второй год, но как только будет можно, вернусь к учебе.

Машины — это отдушина и страсть. Дедушка и дядя Сергея — механики, так что любовь к автомобилям у него в крови. Летом вместе с отчимом Сережа за две недели перебрал мотор «Газ-53».

— Водить научится, с протезами же водят, и на механика выучится, — уверенно говорит мама.

О протезировании, по словам мамы юноши, говорить еще рано. Сергей перенес несколько сложных операций по формированию культей. Правая нога стала донором для левой, с более быстро заживающей конечности взяли кожу для другой, чтобы закрыть рану.

— На одной ноге сформировали культю за одну операцию, на второй за две. На медицинском языке объяснять сложно. Как я поняла, основная кость дала хрящи — все это зачистили, нервы и мышцы распределили и закрыли кости, потом у нас вакуумная система стояла, ждали, когда подтянется, было загноение, — рассказывает Татьяна.

По словам женщины, рана на левой ноге еще до конца не затянулась, поэтому каждый день они будут высылать врачу фотоотчет и еженедельно ездить на осмотр.

Сейчас Сережа чувствует себя нормально, о своем состоянии он рассказывает спокойно и по-мужски сухо:

— Нога еще не зажила до конца. Протезы пришли, когда мы еще в больнице лежали, мы объяснили, что будем ждать заживления. Так что протезирование планируем только на конец лета.

На прощание Татьяна еще раз говорит спасибо землякам, благодаря которым Сергей скоро сможет самостоятельно выезжать на улицу:

«Мы обязательно справимся, по-другому быть не может».

Помощь Сергею Федорову можно оказать через мобильный банк по номеру телефона мамы: 8-950-391-16-18 (Сбербанк, Татьяна  Алексеевна Ф.).

Специально для Сергея и его мамы мы попросили людей, переживших похожие ситуации, написать слова поддержки семье.

«Справились, научились жить»

— Меня зовут Александра Антоновна Мункоева. Много лет назад мы всей семьей попали в шоковую ситуацию — наш старший сын Максим перенес операцию по ампутации ног — ему только исполнилось 14 лет, банальное обморожение, и вот результат. Сказать, что мир перевернулся — ничего не сказать. Переживали эту ситуацию, как могли.

Мы — многодетная семья и раскисать было некогда, ведь тогда младшему сыну всего несколько месяцев исполнилось. Со временем начали осознавать, что надо с этой ситуацией как-то справляться, ведь сыну было всего 14 лет.

Время шло. Сын научился крутить нижний брейк — оказалось, это очень популярное направление. Еще начал петь и участвовать в концертах, познакомился с другими ребятами, спортсменами инвазивных видов спорта, сейчас он входит в сборную Иволгинского района, принимает участие в велогонках.

Трудности есть всегда у всех. Я вам, Татьяна, пожелаю огромных материнских сил, уверенности в своем ребенке. Что случилось — уже случилось. Держитесь и крепитесь — и обязательно будет решение, а в мире больше добрых людей. Поверьте. Крепитесь. Мой телефон для связи можно взять в редакции. Мы — мамы. Мы сильные. Будем вместе держаться.

Главное — голова

— Дорогой Сергей, тезка! Меня зовут Сергей Колодюк! Не унывай, не замыкайся в себе, общайся, учись, найди отдушину, очень советую заняться спортом и достигать вершин. В Бурятии сейчас очень многое делается для того, чтобы люди, передвигающиеся с помощью инвалидных колясок и имеющие ограничение в здоровье, занимались спортом. Возможности есть, хватайся за них! Укрепляй свой дух, обратись к религии. Поверь мне, ноги — не главное, если есть голова — добиться можно всего. Уважение в обществе, развитие — всего этого можно достигнуть, только верь и старайся!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: «Я ВСЕ РАВНО СТАНУ МЕХАНИКОМ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру