Самый крупный в Бурятии дацан построен в месте, где садился вертолет с Владимиром Путиным

Новый храм Иволгинского дацана откроется в сентябре

Особым величием манит издалека новый Цогчен дуган «Цагаалха» Иволгинского буддийского дацана «Хамбын Хурээ». Соборный храм — архитектурное творение бурятских мастеров-дарханов — станет самым крупным в этнической Бурятии и среди дацанов Сангхи России с размерами 36 на 32 квадратных метра, высотой вместе с ганжиром (шпилем) 34 метра.

Новый храм Иволгинского дацана откроется в сентябре
Фото: Сэржуни ДАШИЖАПОВА.

Культовый объект возведен в том месте, где приземлился вертолет Владимира Путина весной 2013 года. Его строительство началось в этом же 2013 году с президентского транша. В сентябре 2024 года Бурятию ожидает грандиозное событие — открытие Цогчен дугана, который станет еще одной жемчужиной в ожерелье бурятской культовой архитектуры.

Фото: Сэржуни ДАШИЖАПОВА.

Из истории бурятской буддийской архитектуры

Буддийская архитектура появилась на бурятской земле с распространением буддизма в начале XVIII века. Она зарождалась с небольших юртовых храмов, со временем воплотившись в ансамбли буддийских монастырей. «Архитектура первых бурятских дацанов по объемно-пространственной композиции совершенно отличалась от образцов буддийского зодчества соседних стран (Монголии, Тибета). В ней принцип «мандала», древние религиозно-символические идеи, ведущие свое происхождение из родины буддизма — Индии, самостоятельно и своеобразно переработаны бурятскими народными мастерами в архитектуру храма, в которой нашли отражение некоторые приемы и элементы русского церковного и монгольского культового зодчества. Кроме того, нельзя отрицать и прямое влияние облика тибетских построек. Во второй половине XIX века появился новый вид дугана, существенно отличающийся от первых образцов. Для архитектуры нового типа характерны план, близкий к квадрату, здания строятся в виде ступенчатой пирамиды с галереями и колоннадами на верхних этажах, яркая полихромия, крыша китайского типа с поднятыми углами. Крыша с загнутыми углами стала чертой, отличающей культовое сооружение от обычного здания. В главном здании Цогчен дугана — «доме всеобщего собрания» — применялся богатый декор, в основном тибетского типа», — пишет в работе «Исторические особенности буддийской архитектуры Бурятии» специалист научно-экспозиционного отдела ГАУК РБ «Этнографический музей народов Забайкалья» Валентина Дамбаева. Известно, что в XIX веке буддийские храмы стали просветительскими центрами, где создавались письменные произведения, переводилась иностранная литература. В самых крупных дацанах были открыты общий (философский), медицинский, тантрический факультеты. Появлялись типографии, художественные школы, выпускающие скульпторов, чеканщиков, иконописцев, танкописцев.

В Цогчен дугане. Будда Шакьямуни. Зеленая и Белая Тары

В настоящее время наружное убранство 3-этажного Цогчен дугана на стадии завершения. Название «Цагаалха», символизирующее «перешагнувшее время», дал дугану Пандито Хамбо лама XXIV Дамба Аюшеев. В его архитектуре деревянные элементы соседствуют с гладкими каменными стенами, особую роль играет цветовая символика. Крыша дугана — кораллового цвета, с пышным декором, изящными, летящими углами. Такой красноватый цвет предполагает защиту. Бригада мастеров-дарханов сейчас вплотную занята внутренними отделочными работами, которые должны завершиться до осени.

Фото: Сэржуни ДАШИЖАПОВА.

Золотистая, крупная — 500-килограммовая статуя Будды Шакьямуни станет олицетворением центра алтаря. «Одним из самых распространенных и узнаваемых образов в буддийской иконографии является изображение сидящего Будды. Эта медитативная поза обладает особым символическим значением, воплощением во всех деталях — мудрах, позе тела, одежде, чертах лица», — говорится в «Википедии». Скульптура Будды Шакьямуни, восседающая на троне в Цогчен дугане, это чеканка из меди, работа мастера из Непала Сантоса Рамдана, который около 10 лет трудится над статуями в Бурятии. Он отчеканил в республике 5 крупных скульптур Будды. На данном этапе идет подготовка к покрытию Будды Шакьямуни сусальным золотом. Внутрь скульптуры ламы возложат священную закладку — мантры, драгоценности.

Параллельно с работой в Цогчен дугане мастера «Эрхим Дархана» по эскизу Чимит Багши заняты литьем скульптур 1000 Будд для главного алтаря. Мастера начали создавать их в 2017 году, они — фон статуи Будды Шакьямуни и расположатся от нее по правую и левую стороны. Высота фигурок Будд Шакьямуни — 36 сантиметров, которые тоже будут покрыты сусальным золотом. Литье статуэток — трудоемкий процесс, требующий соблюдения определенной технологии и тонкой ювелирной работы. У статуэток Будд разные положения рук и кистей рук — 12 положений мудры в буддизме. Разные рода, организации этнической Бурятии вносят денежные средства для отлития статуэток, им присваивается номер и выдается сертификат. Многие знают, что число 1000 на Востоке считается символом священного духовно-энергетического центра человеческого тела, известного как тысячелепестковый лотос (сахасрара). И что в индийской вере цифра 1000 связана с «кальпой» — великими эпохами, состоящими из тысячи великих космических циклов Мака Юга.

С действующего дугана Иволгинского дацана в «Цагаалху» переместят скульптуры Зеленой и Белой Тар, которые относятся к раннему творчеству художника-скульптора с мировым именем, создателя первой профессиональной школы буддийской деревянной скульптуры в Бурятии, бурятского мастера (1877-1934 гг.) Санжи-Цыбика Цыбикова.

— Усиленными темпами идет работа к открытию Цогчен дугана, и все эти 10 лет она не прерывалась. Сейчас трудимся в плотном графике, каждый день, — рассказывает куратор творческих работ по Цогчен дугану, декан художественного факультета Буддийского университета, руководитель литейного цеха «Эрхим Дархан» Чимит Доржиев. — В нашем дугане сегодня занято 20 человек — это художники, резчики, чеканщики, строители. Активно вовлечены в работу по отделке орнаментов, резьбы, росписи мастера из литейного цеха. Применяемые в строительстве материалы, бронза, медь, краски — все российского производства. Дерево, которое используется в отделке дугана, — кедр. Кедр считается благородным деревом, потому что дает плоды — орехи, он мягкий, пластичный, с ним удобно работать. В строительстве главного храма Иволгинского дацана соблюдались традиции буддийской архитектуры. В дизайне используются все цвета, которые применяются в буддийской живописи. Стены Цогчен дугана — имитация под камень с покраской. Главный атрибут потолка, огромная люстра — имитация Мандалы Арья Баала. Часть штукатурки храма — итальянская (венецианская), материал для которой мы заказывали в Италии.

Танка — изображение в тибетском изобразительном искусстве

— На стенах храма будут расположены 2-метровые танка, всего 12, описывающих 12 деяний Будды Шакьямуни, историю его жизни, как он родился, достиг просветления, давал учения. Я расписываю 12 больших танка. Танка — искусство буддийской живописи. На ней — самые традиционные изображения, которые должны быть в храмах. У стен двери Цогчен дугана будут находиться танка 4 Махараджи, хранители 4-х сторон горы Суми, расположенной, согласно буддийской мифологии, в центре мира. По буддийским канонам, они находятся у двери, — делится художник-танкописец Чимит Багша. — Работа над танкой почти закончена. После того как основные работы в Цогчен дугане завершим, будем доделывать танку.

Чимит Доржиев расписал все танки со своим «шаби» — учеником Ойдоп ламой из Агинского Бурятского округа, который сейчас служит в Узонском дацане, в Аге.

На 2-м этаже соборного храма будут расположены 10 защитников Сахюсаны, их статуи сейчас чеканят из меди в Монголии.

Скульптурная группа. Ландшафтный дизайн

Цогчен дуган дополняют «гороо» — уложенная плитками площадь вокруг здания, парковка для автомобилей, большие главные ворота, высаженные кедры. Вся работа по возведению храма и благоустройству ее территории проводится за счет денежных средств, поступающих от верующих, меценатов. Вкупе с «Цагаалха» готовится 3-метровая скульптурная композиция, посвященная 260-летию учреждения в России Института Пандито хамбо лам, которая будет отлита из бронзы с фигурами Екатерины II и Дамбы-Доржо Заяева. Именно после исторического визита в 1764 году буддийского лидера Дамба-Доржи Заяева к российской императрице Екатерине II был учрежден пост Пандито Хамбо ламы. До такого знаменательного события буддисты пребывали под духовным руководством иностранных иерархов. Автором скульптурной группы стал Иван Итыгилов, бурятский скульптор из Санкт-Петербурга. Композицию разместят на территории дацана. На реализацию проекта выделено из федеральной казны около 25 млн рублей.

Ландшафтный дизайн, благоустройство территории Иволгинского дацана, построенного в 1945 году на болотистой почве, — давняя мечта служителей дацана воплотится с открытием Цогчен дугана. Ландшафтным дизайном займутся специалисты из Москвы, которые после Сагаалгана побывали в дацане для изучения объекта работы.

К 260-летию Института Пандито Хамбо лам в России 6 сентября пройдет Рамнай — освящение, посвященное открытию Цогчен дугана «Цагаалха». 7 сентября состоятся торжественные мероприятия и праздник Пандито Хамбо ламы XII Даши-Доржо Итигэлова.

К большому Рамнай литейный цех «Эрхим Дархан» готовит памятные знаки, медали, кубки для награждения шэрээтэ лам, меценатов, людей, которые помогали в строительстве Цогчен дугана. Сейчас продолжается сбор пожертвований для завершения работ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: ВЕЛИКОЛЕПИЕ ЦОГЧЕН ДУГАНА «ЦАГААЛХА»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру