Бурятия включится в дальневосточный проект «Геология: возрождение легенды»

Эпоха великих геологических открытий позади или наступает?

В минувшее воскресенье Россия отпраздновала День геолога. Скромно. Без концертов, поздравлений от местных властей, церемоний награждения и прочая. Эпоха великих геологических открытий, таких как месторождения углеводородов в Западной Сибири или алмазов в Якутии, прошла, а флер романтики 60-х профессия утратила.

Эпоха великих геологических открытий позади или наступает?

На выборах геологи не помогут политикам в агитации, да и голоса их в день голосования по тайге и горам не соберешь — вертолетам топлива не хватит. Не педагоги, не врачи и не работники культуры и, строго говоря, давно в основном не бюджетники, так как работают у частных недропользователей. Какие уж тут концерты на центральном ТВ! Тем не менее кое-какие события в канун этого профессионального праздника случились.

А открытия продолжаются!

Результаты работы государственного сектора в сфере недропользования в 2023 году и приоритетные задачи геологоразведки на ближайшую перспективу обсудила 4 апреля коллегия Роснедр.

«По итогам прошлого года мы достигли всех показателей, которые определены стратегией развития минерально-сырьевой базы и государственной программой «Воспроизводство и использование природных ресурсов». На финишной прямой федеральный проект «Геология: возрождение легенды», по которому мы также ждем высоких показателей результативности», — заявил на ней глава минприроды России Александр Козлов.

Руководитель Роснедр Евгений Петров рассказал о приросте ресурсов полезных ископаемых в 2023 году, геологическое изучение которых проводилось за счет федерального бюджета, сообщала пресс-служба минприроды.

«Получены приросты прогнозных ресурсов. По золоту — это порядка 190 тонн, по серебру — 290 тонн, по титану — 2,2 млн тонн и по огнеупорным глинам более 100 млн тонн. По углеводородному сырью по итогам бурения получены результаты по приросту ресурсов в 1,4 млрд тонн нефти и 1,6 трлн кубометров по газу», — отметил Евгений Петров.

По поручению президента России формируются геологоразведочные программы Дальнего Востока и Сибири, которые станут основой федерального проекта «Геология: возрождение легенды» второго этапа — до 2030 года.

К слову, в 2023 году открыто 211 новых месторождений. Из них 43 — углеводороды, 168 — твердые полезные ископаемые. По данным Роснедр, инвестиции частных компаний в геологоразведку по твердым полезным ископаемым составили 68,6 млрд рублей, по углеводородам показатели составляют около 320 млрд рублей.

«По итогам года мы достигли хороших результатов в обеспечении страны «критическим» сырьем. Оно необходимо промышленности, энергетике, медицине, обороне. Перечень дефицитных полезных ископаемых теперь включает в себя 17 позиций. Их месторождения у нас в стране есть. Так, в прошлом году уже лицензированы семь месторождений лития, вольфрама, ниобия», — добавил Александр Козлов.

Он же обозначил приоритеты развития отрасли: это обеспечение технологического суверенитета государства, включающее развитие глубокой переработки дефицитного сырья. Сформирован научно-исследовательский центр технологий минерального сырья, который позволит значительно сократить время от идеи до внедрения технологий геологоразведки и переработки. «На первом этапе — дефицитное сырье, затем и остальные виды стратегического сырья», — подчеркнул министр.

Дефицит, как всегда, надо искать

Минприроды России уже внесло в правительство проект стратегии развития минерально-сырьевой базы на период до 2050 года. Документ разработан по поручению президента страны.

«Потребности мировой и российской экономики в энергоресурсах, черных, цветных, драгоценных, редких, редкоземельных металлах, дефицитном сырье до 2050 года вырастут в разы. Например, в уране, марганце, молибдене, хроме, титане — не менее чем в 2 раза, в ниобии — в 3 раза, в цирконии и вольфраме — в 4 раза, в литии — в 80 раз. Наша задача — обеспечить отечественную промышленность минеральным сырьем, в том числе стабильный экспорт в долгосрочной перспективе», — прокомментировал Александр Козлов.

Особый упор в стратегии сделан на усиление темпов геологоразведки дефицитного сырья и уровень его глубокой переработки. Документ предусматривает наращивание темпов цифровизации недропользования, развитие кадрового потенциала, ускорение принятия управленческих решений для развития разведки и добычи сырья. 

Напомним, минприроды подготовило и внесло в правительство и сам перечень дефицитного сырья. В список вошли уран, марганец, хром, титан, бокситы, молибден, вольфрам. В нем зафиксированы редкие металлы литий, бериллий, редкоземельные (иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций), цирконий, ванадий, ниобий, тантал и рений. Дефицитным сырьем также считаются графит и плавиковый шпат.

А перечень продукции с высокой добавленной стоимостью из дефицитного сырья состоит из 310 позиций. В него вошли, например, карбонат лития, оксиды и гидроксиды ванадия, вольфраматы, феррониобий, графит полуколлоидный и многое другое.

Изменения в закон «О недрах», принятые в конце 2023 года, наделили кабмин правом утверждать перечни дефицитного сырья и продукции из него. Это решение позволит устанавливать пониженные размеры стартовых платежей на аукционы для этих видов полезных ископаемых по отдельным поручениям президента России.

В Бурятии «зарыта» таблица

…Как известно, великий русский химик Дмитрий Менделеев сделал два великих открытия: создал периодическую таблицу химических элементов и вывел формулу идеальной водки (40% спирта). Проценты потомки превратили в градусы, но с таблицей сделать ничего не смогли. Причем руководители Бурятии с советских времен настаивали на том, что практически вся эта таблица «зарыта» в Бурятии. И это не слишком большое преувеличение. Что же есть в недрах республики, особенно из остродефицитного списка?

— Например, есть в нераспределенном фонде графит — месторождение Ботогольское с суммарными запасами 272 тысячи тонн графита, — рассказывает главный геолог Бурятского филиала   ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по Дальневосточному федеральному округу» Андрей Оттенс. — Государственным балансом твердых полезных ископаемых Российской Федерации учитывается 12 флюоритовых объектов с общими запасами 4455 тыс. тонн. В распределенном фонде — 5 объектов, из них эксплуатируется только один.  Есть 13 урановых объектов, которыми уже занимается «дочка» Росатома АО «Хиагда». Есть марганцесодержащие руды — в Северо-Байкальском районе (Олдакитское месторождение, проявления Туколама, Туолокит, междуречье Верхней Ангары и Баргузина), в Икат-Багдаринском — в междуречье Ципикана и Малого Амалата (Талойское проявление), в Курбино-Еравнинском (Октябрьское месторождение) и Восточно-Саянском. И это далеко не весь перечень.

Есть титан и ванадий — Слюдянское месторождение титаномагнетита, титановое оруденение установлено в Витимконском, Кедровском, Шуриндинском, Каменском, Янгудском, Ирокиндинском и других массивах. Наиболее перспективным является Витимконский титаноносный массив, расположенный в 30 км от действующего Ирокиндинского золоторудного месторождения. Есть в Бурятии и бокситы (месторождение Боксонское), есть молибден и рений, вольфрам и редкоземельные металлы, кстати, весьма востребованные именно в новых промышленных технологиях.

Доллары под ногами

Информацию о подземных «кладовых» Бурятии легко найти и в Интернете. Давно известно, что в республике находится 48% балансовых запасов цинка и 24% свинца Российской Федерации, сосредоточенных в разведанных крупных комплексных колчеданно-полиметаллических месторождениях — Холоднинском и Озерном. Выявлены и оценены также средние по размерам, но с высоким качеством руд месторождения — Назаровское золото-цинковое и Даваткинское свинцово-цинковое.

Из нерудных полезных ископаемых выделяются запасы сырья для производства калийных бесхлорных и фосфорных удобрений, плавикового шпата (8 месторождений), асбеста, ряд месторождений нефрита, графита и цеолитов. Высока обеспеченность республики запасами сырья для производства строительных материалов. А балансовые запасы флюорита способны обеспечить нужды металлургических предприятий Сибири и Дальнего Востока в кусковом флюорите. Высокая доля запасов цветных и редких металлов Бурятии в общероссийских — от 10-11% по урану и бериллию, до 48% по цинку.

В середине 90-х даже подсчитали, что стоимость разведанных балансовых запасов полезных ископаемых Бурятии превышает 212,9 млрд долларов. Не меньшую стоимость составляют запасы месторождений, которые не учтены государственным балансом, и прогнозные ресурсы. По какой методике переводили запасы в доллары, уже не узнаем, но с учетом инфляции сейчас стоимость явно выше.

И запасы будут выше. Программы геологического изучения недр для Дальнего Востока и Сибири включат в федеральный проект «Геология: возрождение легенды». До 2030 года в этих регионах исследуют 329 объектов, чтобы затем открыть новые месторождения — их планируется не менее 1000.

160 из общего числа объектов — это твердые полезные ископаемые, из которых почти 40% — дефицитное сырье. Самое большое количество объектов находится в Якутии, Бурятии, Туве, Приморском, Забайкальском, Красноярском краях и Иркутской области.

Возродим легенду?

Республике явно предстоит включиться в «Возрождение легенды». Власти региона это делать умеют. В последние годы федеральный центр не обижает Бурятию вложениями. Это и программы качественных дорог, и благоустройства городов и поселков, и борьба за чистый воздух, и реновации центра Улан-Удэ со строительством театра, музея и кампуса, и строительство школ с детсадами, и ремонт клубов.

Заметим, в большинстве своем речь идет о вложениях в бюджетную сферу. Или, иными словами, в… будущие расходы республиканского бюджета. Однако аттракцион неслыханной щедрости федерального центра рано или поздно закончится. А на чем бюджет республики будет зарабатывать, когда это случится? Ведь костяк его доноров все тот же: авиазавод, ЛВРЗ, «приборка» оживает, Тугнуйский угольный разрез, золотодобыча, урановая «Хиагда».

«Озерное» скоро заработает на полную мощь, Байкальская жестяная компания наращивает выпуск банок. Из нового и крупного почти все.

Ну в чем вопрос, когда несметное количество долларов под ногами? Вот тут принято сомневаться. Мол, сырье — это проклятие России, которое не дает ей развиваться в сторону высоких технологий. С этим утверждением еще в 2011 году спорил тогда еще губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин: «Я не сторонник категоричного утверждения, что «сырьевая» составляющая экономики России — наш враг и ведет к катастрофе. У нас есть богатства (золото, уран, вольфрам, полиметаллы и т.д.), которые нужно эффективно добывать и продавать, но не в виде чистого сырья, а как продукт глубокой переработки». И с этим трудно спорить.

Кстати, в Забайкалье это понимают и сейчас. Нынешний губернатор Александр Осипов в своем телеграм-канале рудознатцев с Днем геолога тепло поздравил. «Геологи во многом определили судьбу Забайкальского края. Без них не был бы раскрыт тот гигантский потенциал, который хранит Забайкалье». Так прямо и написал. Кстати, неумолимые (как считается) законы рынка доказывают значение геологов и сейчас.

В Бурятии за год число вакансий для геологов выросло на 137% в сравнении с прошлым годом. Предлагаемые зарплаты колеблются от 96 тыс. руб. до 195 тыс. руб., средняя зарплата достигает сейчас 123 тыс., сообщила пресс-служба кадрового портала Head Hunter Дальний Восток.

Видимо, вторая эпоха великих геологических открытий все-таки еще впереди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 10 апреля 2024

Заголовок в газете: КАК ХОРОШО БЫТЬ С МИНЕРАЛОМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру