Газета «Молодежь Бурятии» по-домашнему отметила 100-летие

Газета «Молодежь Бурятии» по-домашнему отметила 100-летие
Главный редактор "Молодежь Бурятии" Олег Лебедев.

Сегодня в Улан-Удэ, 12 апреля, в музыкальной гостиной Национальной библиотеки прошло по-домашнему теплое чествование бывших и нынешних сотрудников газеты «Молодежь Бурятии», которой в этом году исполнилось 100 лет. Старых и новых друзей газеты пригласил на мероприятие ее нынешний главный редактор Олег Лебедев.

Если коротко: днем рождения именинницы принято считать 16 февраля 1924 года. Тогда, 100 лет назад, по решению Бурятского обкома РКП(б) в газете «Бурят-Монгольская правда» вышло первое приложение - «Бурятский комсомолец». Дополнение с периодичностью один раз в две недели публиковалось до апреля 1926 года, а с января 1932 года стало выходить в виде полноценной газеты «Бурят-Монгольский комсомолец». 16 июля 1958 года издание переименовалось в «Молодёжь Бурятии».

«В отличие от «Правды Бурятии» «Молодёжка» довольно благополучно адаптировалась к изменившимся условиям позднего Советского Союза и постсоветской России. Она стала первой газетой в СССР, которая отказалась от обязательного лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и стала культовым изданием в Бурятии», вспоминает краевед и журналист Александр Махачкеев.

Добавим лишь, что в перестроечные годы ее тиражи взлетали, что называется, в космос, а каждый номер, подписываемый к печати легендарным Александром Дружининым, разбирался как горячие пирожки. В республике не было такого журналиста, который бы не мечтал там работать: приобщиться к коллективу «Молодёжь Бурятии» — значит, вписать свое имя рядом с такими звездными именами, как Намжил Нимбуев, Исай Калашников, Владимир Бараев, Евгений Голубев, Герман Языков и многими другими, благодаря которым газету знают, любят и уважают…

С развитием интернета произошел неизбежный упадок бумажной прессы, тяжелые времена наступили и для этого популярного издания, как и для многих газет страны. «Молодежка» могла бы разделить участь «Правды Бурятии», прекратившей существование в 2013 году и не дожившей до векового юбилея всего пять лет. Но ее финансово поддержал основатель и руководитель группы компании «Титан» Вадим Бредний.

Олег Лебедев, Вадим Бредний, Сергей Бурдиков.

- Мы изыскали возможности для инвестирования в «Молодёжку» и с тех пор преданно поддерживаем ее, - сказал на мероприятии Вадим Бредний. – Сейчас тираж издания составляет 9 тысяч 400 экземпляров. Собираемся довести до 10 тысяч, в том числе за счет доставки газеты на БАМ. Люди должны читать газеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру