Садоводы СНТ «Зенит» в Улан-Удэ вынуждены отстаивать свои права в судах

Садоводы СНТ «Зенит» в Улан-Удэ вынуждены отстаивать свои права в судах
gazeta-n1.ru

Садоводы СНТ «Зенит» вынуждены через суд добиваться предоставления документов о финансовой деятельности правления. Еще в прошлом году Советский районный суд обязал садоводческое товарищество выдать заверенные копии устава, протоколов общих собраний, заседаний правления, а также – бухгалтерскую (финансовую) отчетность за несколько лет и финансово-экономическое обоснование размера членских взносов. Последние, к слову, превышают 5 тыс рублей и являются одними из самых высоких среди улан-удэнских СНТ. 

Однако вступившее в законную силу решение суда до сих пор не исполнено, хотя судебными приставами приняты все необходимые меры. Но правление СНТ «Зенит» упорно не желает вручить садоводу или его представителям требуемые документы. Хотя обязано сделать это, согласно п. 3 ст. 11 ФЗ-217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Из-за этого судебными приставами с расчетного счета СНТ «Зенит» взыскивается установленная решением Советского районного суда неустойка.

На днях садоводческое товарищество обратилось в суд с заявлением о прекращении исполнения судебного решения. Его представитель ссылался на то, что заверенные копии документов были высланы садоводу по почте и представил опись вложения в ценное письмо. 

В судебном заседании выяснилось, что ранее правление СНТ «Зенит» неоднократно информировало садовода о том, что документы могут быть предоставлены лично или его представителю в конторе садоводства и подчеркивало: «Отправка по почте не рассматривается». 
Однако затем все переиначило и отправило документы почтой, заведомо зная о том, что садовод является инвалидом II группы и самостоятельно получить ценное письмо не сможет. 
Более того, за изготовление документов СНТ потребовало оплату, и суд установил срок их предоставления именно после осуществления платежа. Но в СНТ почему-то решили не дожидаться и отправили документы раньше. 

Оказалось, ларчик просто открывается. В письмо не были вложены, пожалуй, самые важные для садоводов документы: бухгалтерская (финансовая) отчетность и финансово-экономическое обоснование размера членских взносов. 

Другой садовод рассказал в вайбер-группе о том, что добивался предоставления документов через прокуратуру. Надзорный орган понудил правление СНТ "Зенит" выдать требуемые бумаги. Их тоже отправили почтой, но при вскрытии конверта выяснилось, что в нем содержатся не те документы, которые запрашивал садовод. 

Эти манипуляции сформировали у садоводов мнение, что правление СНТ «Зенит» по каким-то причинам не хочет раскрывать подробности своей финансово-хозяйственной деятельности, а также пролить свет на то, насколько обоснованы членские взносы с экономической точки зрения. 

- Мы считаем, что решение Советского районного суда о предоставлении заверенных копий документов садоводу, не исполнено. Во-первых, почтовое отправление не было получено адресатом по объективным причинам, но никто не мешал правлению СНТ «Зенит» передать документы судебному приставу или принести непосредственно в суд. Во-вторых, почтой был отправлен не полный перечень документов, что видно из описи вложений, – сказал адвокат взыскателя Владимир Стативо. 

Советский районный суд, рассмотрев заявление СНТ «Зенит» о прекращении исполнения судебного решения, отказал правлению садоводства. Последнее вправе подать частную жалобу.

Отметим, что единственным источником финансирования СНТ "Зенит" являются членские взносы. Продолжит ли правление СНТ скрывать от их плательщиков подробности своей финансово-хозяйственной деятельности или все-таки созреет для диалога с садоводами - увидим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру