В столице Бурятии отметили Навруз

В столице Бурятии отметили Навруз
Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Сажида Баталова. Фото: пресс-служба главы и правительства Бурятии.

В столице Бурятии отметили древний праздник Навруз. Его истоки восходят к зороастризму, а название в переводе с фарси означает «Новый день». Навруз отмечают народны иранской и тюркской группы, некоторые представители буддизма и христианства, а также большинство мусульман. 

Празднование в Улан-Удэ организовала Ассамблея народов России Республики Бурятия. Мероприятие прошло в Доме дружбы народов. Гости смогли посмотреть выставку традиционных культур Средней Азии и Поволжья, отведать восточных сладостей, принять участие в мастер-классах, познакомиться с обычаями праздника, который знаменует собой начало нового астрологического года, считается днем прощения грехов, воскрешения доброго светлого духа и поражением злого.  

- Бурятия - многонациональная и многоконфессиональная республика, поэтому нам есть, что показать. Мы живем в мире и согласии. В рамках нашей акции «Улица добрых соседей» представители разных народов показали  взаимопроникновение, равноправный диалог культур, который всех нас развивает, совершенствует, делает духовно богаче, - отметила председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Республики Бурятия Сажида Баталова.

В актовом зале Дома дружбы народов прошла детская программа. Маленькие участники смогли поиграть в подвижные игры тюркских народов. Здесь же организована выставка детских рисунков и поделок «Семейные традиции Навруза». А на концерте «Мелодии Навруза» свои творческие номера представили детские музыкальные коллективы, транслировались видеоролики о традициях празднования, был продемонстрирован старинный обряд тюркских народов «Карга боткасы – грачиная каша».

Диаспоры Дома дружбы народов собрали 150 наборов с восточными сладостями. Половину из них вручили детям семей военнослужащих Кяхтинского гарзиона, чьи отцы с оружием в руках защищают Родину на СВО. Еще 75 наборов организаторы подарили участникам творческих коллективов, пришедшим поздравить всех с Наврузом.

Поддержку в проведении мероприятия оказали: Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации главы и правительства Бурятии, Дом культуры им. Вагжанова, школа танца «Байкал-Идель» и детский сад «Колокольчик». 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру