В Бурятии увековечили память боевого генерала

В Бурятии увековечили память боевого генерала
Фото: сайт generals.dk

Новую улицу в приграничном городе Кяхта в Бурятии назвали именем генерала Ивана Разинцева, командующего артиллерией 49-ой Армии (второй Белорусский фронт). Такое решение принято мэрией Кяхты 12 апреля. Улица появилась на территории бывшего военного городка №10.

Иван Акимович Разинцев родился в Троицкосавске, в 1918 году окончил Алексеевское реальное училище, в 1929 году - артиллерийские курсы усовершенствования, в 1935 и 1939 годах - курсы при Военной артиллерийский академии. Иван Разинцев ушел на фронт в 1941 году, дослужился до командующего артиллерией 49-ой Армии (второй Белорусский фронт), отмечается в телеграм-канале администрации Кяхтинского района Бурятии.

За ратные подвиги полководец награжден орденом Ленина, пятью орденами «Красного знамени», орденом Суворова II степени, орден Богдана Хмельницкого I степени, двумя орденами «Красной Звезды».

Как ранее писала газета «Буряад Унэн», после Великой Победы Иван Разинцев служил заместителем командующего Горьковским, Закавказским, Прибалтийским и Московским военными округами, заместителем начальника ремонта и снабжения артиллерийским вооружением ГАУ Вооруженных Сил СССР. Уволен в запас в 1955 году с должности начальника 1-го Московского артиллерийского училища.

Отмечалось, что Иван Акимович был женат на Антонине Михайловне Цивилевой - дочери начальника железнодорожной милиции Верхнеудинска Николая Цивилева, именем которого в Улан-Удэ названа одна из улиц.

Генерал Разинцев, прошедший три войны и большой, сложный путь от рядового красноармейца до генерал-майора, командующего артиллерией Армии, скончался в 1965 году. Похоронен на Введенском кладбище в Москве. В августе 2021 года автор статьи в «Буряад Унэн» журналист  Баясхалан Дабаин посетовал на то обстоятельство, что память о нашем земляке, прославленном полководце в Бурятии не увековечена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру