Депутаты Улан-Удэнского горсовета назвали сильные стороны шестого созыва

Депутаты Улан-Удэнского горсовета назвали сильные стороны шестого созыва
Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета

Депутаты Улан-Удэнского городского совета отчитались о результатах деятельности за пять лет, что в таком формате сделано впервые. До сих городской совет отчитывался лишь за один год работы, а тут – за весь созыв сразу. Но скучно не было.

Несколько коротких докладов и выступлений, фильм о работе депутатов шестого созыва, церемония награждения помощников депутатов, сотрудников аппарата – всех, кто работал в течении этих лет одной большой командой. «За эти годы, несмотря на все сложности, мы сделали немало, чтобы нашим жителям жилось лучше, комфортнее», - сказал в своем выступлении председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев.

Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета

Шестому созыву пришлось нелегко. На его долю выпали и covi-19, и специальная военная операция. В пандемию народные избранники болели сами, но чаще болели за других – фильм Юлии Пермяковой напомнил, насколько активно депутатский корпус включился в волонтерскую деятельность. Депутаты исполняли заявки горожан, на своих автомобилях развозили купленные на личные средства лекарства, продукты питания, доставляли по адресам врачей, выполняя функции ковидного такси.   

Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета

После начала специальной военной операции депутаты городского совета тоже не остались в стороне. «Гуманитарная помощь, амуниция, квадрокоптеры, автомобили повышенной проходимости и даже оружие - все это они покупали, собирали и лично отвозили на СВО. И это работа не прекращается», - говорится в фильме.

Фото: пресс-служба Улан-Удэнского горсовета

- Действительно, депутаты в период распространения коронавирусной инфекции помогали пожилым одиноким горожанам, участвовали в акции с социальным такси. Молодежная палата при горсовете активно помогает семьям бойцов СВО, особенно тем, кто живет в частных домах, - комментирует Чимит Бальжинимаев. - Депутаты горсовета создали свой фонд помощи участникам СВО, формируя его за счет личных средств. Когда при добровольческом центре «Сила добра 03» только открылся швейный цех, наши депутаты помогли приобрести промышленные швейные машины. Сейчас центр занимается плетением маскировочных сетей, изготовлением окопных свечей и пошивом военной амуниции - всего 31 наименование.

Необходимо заметить, что шестой созыв по объективным причинам чаще всего функционировал не в полном составе – и это тоже его отличительная особенность. В сентябре 2022 года были проведены довыборы трех депутатов взамен выбывших. В сентябре 2023 года сразу семь депутатов Улан-Удэнского городского совета избрались в Народный Хурал Бурятии: пятеро – по одномандатным округам и двое – по партийному списку.

– Чем больше бывших депутатов городского совета будет в Народном Хурале, тем выше шансы на их плодотворное сотрудничество и тем шире представление интересов города на уровне республики, – заявил тогда Анатолий Белоусов, сообщив, что работа на избирательных округах будет распределена среди 23 депутатов. Никто без внимания не останется.

Тот случай, про который говорят: «Не числом, а умением». Что касается умений, то, как отмечалось на расширенном совещании, депутаты поставили несколько профессиональных рекордов. За период полномочий было проведено 379 заседаний постоянных комитетов горсовета – все вопросы вынесены на сессии, коих проведено 50, принято 499 коллегиальных решений. В том числе связанных со льготами на транспортное обслуживание ряда категорий граждан, включая школьников и участников СВО.

Но, однако, самым важным достижением уходящего созыва стали депутатские выезды на избирательные округа не только для встреч с горожанами, но и для ревизии ремонта дорог, тротуаров, дворовых территорий – любых муниципальных работ - для проверки их качества.

На такие мероприятия как правило приглашались эксперты и журналисты. Первые – чтобы подрядные организации не «запудрили мозги», вторые, чтобы другим неповадно было. В итоге качество работ за пять лет выросло, а число жалоб горожан сократилось.

- Очень много выездных совещаний проведено, - констатирует заместитель председатель горсовета Анатолий Белоусов. - Депутаты участвовали в рейдах и видели проблему своими глазами. И тогда приходило и понимание и взаимопонимание. В этом и есть уникальность шестого созыва.

- В целом, за прошедший период в рамках депутатского контроля дано более 200 поручений в рамках проверки качества дорожных работ. Контроль качества, несомненно, дал свой эффект в виде минимального объема дефектов дорожного покрытия, - уточнил Чимит Бальжинимаев.

- В каждом депутате я увидел профессионала и неравнодушного человека, который искренне заботится о развитии нашего города. Работа горсовета – это не только принятие нормативно-правовых актов, это связь между властью и жителями, – подчеркнул мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, давая свою оценку деятельности городского совета.

Завершая доклад, посвященный подведению итогов работы за пятилетку, председатель Улан-Удэнского городского совета заметил, что очередные выборы не за горами – они пройдут строго по графику, 8 сентября.

- Очень важно, приумножить накопленный опыт, организовать работу лучше и результативней в интересах нашего города, ради благополучия наших граждан, - сказал Чимит Бальжинимаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру