С зоны действия СВО на Украине в пункт постоянной дислокации войсковой части возвращен один из военнослужащих Восточного военного округа. Решение принято начальником штаба ВВО после обращения к нему уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. А причины были более чем веские
В аппарате омбудсмена рассказали, что в июле 2024 года к уполномоченному по правам человека обратилась мать военнослужащего, прикомандированного в регион, граничащий с зоной проведения СВО. Женщина поведала, что постоянно находится в состоянии тревоги и страха за жизнь и здоровье своего младшего сына. Она пояснила, что ее старший сын погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции.
Юлия Жамбалова подготовила соответствующее обращение на имя командования войсками Восточного военного округа, которое рассмотрено и удовлетворено. «На сегодняшний день военнослужащий проходит службу в пункте постоянной дислокации своей войсковой части», - подчеркнули в аппарате омбудсмена.