Закаменский районный суд в Бурятии рассмотрел жалобу местной жительницы на постановление начальника отдела МВД России по Закаменскому району, которым ее привлекли к административной ответственности по статье 19.16 КоАП РФ (порча документа). Женщина не согласилась с решением полиции, заявив, что ее паспорт, выданный в 2003 году, пришел в негодность естественным образом за 22 года использования.
Гражданка пояснила, что всегда бережно хранила документ в обложке и не наносила на него никаких посторонних надписей или рисунков. Однако первая страница паспорта со временем частично порвалась, что, по ее мнению, является следствием длительного использования. Она подчеркнула, что умышленно не портила документ.
Представитель отдела МВД России по Закаменскому району в ходе судебного заседания настаивал на законности вынесенного постановления и просил оставить его без изменений. Однако суд, изучив доводы сторон, пришел к иному выводу.
Судья отметил, что в постановлении не указано, в чем конкретно выразилась вина женщины, а факт административного правонарушения не был доказан. В связи с этим суд принял решение прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения. Таким образом, жалоба жительницы была удовлетворена, а постановление о привлечении ее к ответственности отменено, рассказали в пресс-службе Закаменского районного суда.