Завершающий этап работ по благоустройству проспекта 50-летия Октября в районе Элеватора в Улан-Удэ будет проведён в этом году за счёт средств нового национального проекта «Инфраструктура для жизни». Как сообщили в Управлении дорожного строительства мэрии, в рамках работ запланирован ремонт ливневой канализации, установка пешеходных ограждений, обновление автобусной остановки в направлении площади Советов, а также обустройство трамвайных посадочных площадок с двух сторон.
Основной этап ремонта дороги по проспекту 50-летия Октября был выполнен в 2023–2024 годах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
«В этом году мы завершим благоустройство в районе Элеватора. Это дополнительные работы, большинство из которых инициированы по просьбам горожан. В частности, мы обновим покрытие посадочной площадки и установим удобный павильон на автобусной остановке. Также обустроим трамвайные посадочные площадки — расширим их в направлении площади Комсомольской и установим ограждения с навесами для безопасности пассажиров», — пояснил Евгений Соболев, начальник Управления дорожного строительства. Его цитирует пресс-служба мэрии.
Работы по обновлению магистрали начались по поручению Игоря Шутенкова, который поставил задачу разгрузить движение на этом сложном участке. Среди уже реализованных изменений — перенос двух пешеходных переходов, создание третьей полосы для общественного транспорта, замена бордюрного камня и асфальтового покрытия, обустройство тротуаров, а также установка делиниаторов на площади Комсомольской. На чётной стороне дороги, от улицы Цивилёва до улицы Комсомольской, подрядчики уложили новый асфальт, возвели подпорную стену с ограждением, отремонтировали трамвайные переезды и расширили проезжую часть у магазина «Абсолют».
В 2025 году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Улан-Удэ планируется отремонтировать девять участков дорог общей протяжённостью 4,6 километра. Первые работы начнутся уже в апреле.