Представители военно-патриотических организаций Бурятии приняли участие в работе II Народного форума «Мир всем». Мероприятие, состоявшееся 3 апреля в Иркутске, посвящалось защите традиционных ценностей, поддержке участников СВО, и развитию гражданских инициатив.

Форум «Мир всем» собрал представителей духовенства, членов военно-патриотических и волонтёрских объединений, известных общественных и политических деятелей. От Бурятии на форуме присутствовали представители регионального филиала центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «ВОИН», окружного казачьего общества «Верхнеудинское» и Бурятской Ассоциации ветеранов СВО. Организаторами же выступили православный приход Харлампиевского храма города Иркутска, уполномоченный по правам человека в Иркутской области, областной комитет семей воинов Отечества, и ряд других организаций.

Можно отметить, в работе мероприятия участвовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель заксобрания Александр Ведерников, общественница и медиадеятель Анна Шафран, по телемосту выступил известный политический мыслитель Александр Дугин.

В приветственном слове знаменитый идеолог евразийства упомянул немецкого философа Освальда Шпенглера, который писал, что «Сибирь – территория спасения человечества», где зародится цивилизация, которая даст бунт Западу.
- Если нам суждено победить в этой битве, то, конечно, Сибирь должна сыграть в этом важнейшую роль. Это просто подвиг русского народа, который освоил такую огромную территорию, поставил знаки своей веры и пограничные столбы. Сибирь – это территория русского будущего, мы должны уделять этому огромное внимание, - заявил Александр Дугин.

На форуме работало несколько дискуссионных площадок, посвящённых вопросам поддержки участников СВО и их семей, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи, преодолению демографического кризиса, волонтёрской деятельности и поиску без вести пропавших бойцов, правовой поддержке военнослужащих, и, конечно, сохранению ценностей православной культуры. Также в рамках мероприятия проходили экспозиции оружия и снаряжения, мастер-классы по тактической медицине и БПЛА.

- Я участвовал в работе площадки по вопросам поиска без вести пропавших. От участия в форуме почерпнул много полезного и интересного. Например, будем взаимодействовать с Иркутской ассоциацией ветеранов СВО, комитетами жён и матерей, у них другие, интересные подходы к работе. В общем, много интересного узнали и поделились своим опытом, - говорит замруководителя Ассоциии ветеранов СВО РБ Павел Фёдоров.

Интересное почерпнул для себя и атаман УУГКО «Верхнеудинская станица» Евгений Воронин, услышавший в выступлении сооснователя православного движения «Сорок сороков» Владимира Носова, что такое «русский код».
- Код наш – по сути, код любви. Что такое патриотизм? Это любовь, а любовь – это жертва. Если мы сейчас собой не жертвуем на алтаре победы – своим временем, здоровьем, деньгами – у нас не будет победы. Наша задача – сохранить в себе эту любовь, верность, трудолюбие и двигаться с эти дальше, - говорит Евгений Воронин.
Он также отметил, что завёл на форуме много новых знакомств с коллегами, появилось много новых идей и проектов.

По мнению организатора форума, настоятеля Михаило-Архангельского Харлампиевского в Иркутске протоиерея Евгения Старцева, форум затронул много важных вопросов, связанных с воспитанием молодёжи, поддержкой СВО, сохранением культурной идентичности, показал заинтересованность властей и общественности региона. Мероприятие прошло скорее как пробное, в будущем предполагается приглашать также представителей властей Бурятии и других соседних субъектов РФ.

- Мы хотели бы видеть этот форум регулярным, постоянно действующим, чтоб расширялась повестка, собирая людей из всех регионов нашей, скажем так, «Байкальской Сибири», чтоб люди больше приобщались к дискуссии, возможно, в следующий раз будут темы, связанные с экологической проблематикой и сбережением нашего регионального феномена, и другими вопросами. Форум должен стать точкой консолидации субъектов Сибири и Дальнего Востока, - комментирует Евгений Старцев.