Казаки Бурятии 17 мая провели туристический слёт для школьников старших классов. Мероприятие состоялось в местности Уточкина падь близ села Сотниково в Иволгинском районе.
Участвовало пять команд детей от 14 до 16 лет – из СОШ №1,СОШ №2 и секции дзюдо ДЮСШ в Сотниково, и команда «Казачья застава». Участники проходили различные испытания, такие, как стрельба в мишень из пневматического автомата, оказание первой помощи и эвакуация раненого, метание ножей, преодоление болота, переправа через водную преграду, вязание узлов.

- Целью мероприятия было, чтоб в Год защитника Отечества дети смогли практиковаться и соревноваться в навыках, которые могут пригодиться в походе или условиях боевых действий, - комментирует атаман Улан-Удэнского городского казачьего общества «Верхнеудинская станица» Евгений Воронин.
По итогам первое место заняла команда Сотникоской СОШ№1, второе – СОШ №2, и третье – «Казачья застава».

За содействие в проведение мероприятию Евгений Воронин выразил благодарность администрации Иволгинского района и села Сотниково, Улан-Удэнской и Бурятской епархии РПЦ, филиалу центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «ВОИН» в Республике Бурятия, а также дому культуры села Сотниково. На слёте присутствовал глава поселения Игорь Киселёв и депутат Народного Хурала РБ Александр Красовский.

Евгений Воронин также рассказал, что на месте, где проходило мероприятие, планируется основать казачий культурный центр.