Депутат Госдумы от Республики Крым Михаил Шеремет выступил с резонансной инициативой — приравнять логотип французского автоконцерна Renault к фашистской символике, если компания начнет производство беспилотников на Украине, пишет «РИА Новости».
«В случае начала производства беспилотников на Украине предлагаю приравнять логотип Renault к запрещенной фашистской символике. Это станет серьезным барьером для работы автоконцерна в России», — заявил Шеремет. Парламентарий подчеркнул, что руководство компании не может не знать о том, как украинские военные используют дроны против гражданского населения.
Поводом для такого заявления стали сообщения французских СМИ о планах Renault наладить выпуск беспилотников на Украине совместно с оборонными предприятиями. Как сообщила радиостанция Franceinfo, производство может быть размещено в прифронтовой зоне. При этом в самой компании пока не подтвердили эти планы, отметив, что решение не окончательное.
Напомним, что Renault прекратила работу в России в марте 2022 года. Российские активы компании, включая долю в АвтоВАЗе, перешли в государственную собственность. Бывший московский завод Renault был переименован в «Москвич» и переориентирован на выпуск автомобилей под этим брендом.
К каким юридическим последствиям (запретам, изъятиям, штрафам) это приведет для рядовых владельцев французских автомобилей в России - не сообщается. Добавим, что продажа автомобилей марки Renault в Бурятии продолжалось более 15 лет.