В Бурятии лесники восстанавливают участки тайги, пострадавшие от пожаров. Всего специалисты планируют высадить 110 тысяч сеянцев сосны на площади 50 гектаров. Об этом сообщает РАЛХ республики.
Работы рассчитаны на две недели. В них участвуют 19 человек и используется тяжёлая техника — камазы и тракторы. Перед посадкой проводится опашка территории и подготовка почвы, после чего молодые деревья высаживаются с помощью меча Колесова.
Сейчас лесники активно работают в Тарбагатайском районе на участке, пострадавшем от пламени в далеком 2009 году. Почвенный слой восстановился здесь только недавно, и теперь на нем могут расти саженцы.
В посадках применяются сеянцы с закрытой корневой системой — они обладают высокой приживаемостью. После посадки за участком будет организован агроуход.
Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». В 2025 году в Бурятии планируется высадить свыше 13 миллионов сеянцев.