Глава Бурятии поздравил центр военной подготовки «ВОИН» с трёхлетием

Глава Бурятии поздравил центр военной подготовки «ВОИН» с трёхлетием

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «ВОИН» с трёхлетием со дня образования. Он отметил, что организация стала ключевой в сфере военно-патриотического воспитания России, и отдельно похвалил региональный филиал.

- Уже более 10 тысяч человек прошло подготовку через наш филиал Центра «ВОИН»: тактическая медицина, стрелковая подготовка, тактика ведения боя и управление беспилотными летательными аппаратами. В целом – общая подготовка, чтобы быть защитниками Родины, - заявил в видеообращении глава Бурятии.

Алексей Цыденов во время одного из визитов в филиал Центра "ВОИН"

Он также похвалил инструкторов регионального филиала, отметив, что среди них много участников СВО.

- Я вас поздравляю, вы молодцы, двигайтесь вперёд! И обращаюсь к землякам: проходите военную подготовку – сейчас время такое, могут неожиданно возникнуть самые разные вызовы, и на них надо ответить. А центр «ВОИН» даёт хорошую подготовку, - призвал Алексей Цыденов.

С поздравлением к Центру «ВОИН» обратились также губернаторы ещё 20 регионов, где имеются его филиалы, другие должностные лица, и полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев

- Более 100 тысяч молодых курсантов освоили программы, получили знания и навыки, благодаря которым смогут постоять за себя, своих близких и Отчизну. Наши уроки помогли ребятам осознать важность долга перед Отечеством, научили уважать историю своей страны и гордиться ею, – сообщил полпред Президента РФ в ДФО.

Напомним в Бурятии центр «ВОИН» действует с мая 2023 года. За это время учреждение плотно сотрудничало со школами, колледжами и вузами, обучая основам военной подготовки школьников и студентов. Отметим, упор делается на практические навыки вроде обращения с оружием, тактической медицины, минно-взрывного дела и БПЛА. Занятия проводятся либо в учебных помещениях филиала, либо выездные в учебных заведениях, либо на военных полигонах. В летнее время филиал организует для подростков учебные смены «Время юных героев» на базе лагеря «Огонёк» и других детских учреждений.

Также филиал Центра «ВОИН» осуществляет военную подготовку военнослужащих, сотрудников госучреждений, преподавателей ОБЗР. Кроме того, филиал участвует во всех значимых военно-патриотических мероприятиях Бурятии, выступая с экспозициями и мастер-классами, проводит уроки мужества в качестве лекторов всероссийского общества «Знание», участвует в международных военно-патриотических автопробегах.

Инструкторский состав присутствует на всех церемониях «Полуденного выстрела», в 2025 году колонна курсантов Центра «ВОИН» маршировала на Параде Победы в Улан-Удэ. Лучшие курсанты филиала представляют Бурятию на крупных военно-тактических играх межрегионального и всероссийского уровня, также в августе этого года две сестры-курсантки имели личную беседу с президентом России Владимиром Путиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру