В Бурятия проходят сезонные мероприятия по уходу за лесом даже в период зимы. Об этом рассказали в РАЛХ. С началом зимы специалисты переходят к работам, направленным на оздоровление лесных участков и обеспечение их пожарной безопасности.
Лесники проводят санитарно-оздоровительные мероприятия и уборку неликвидной древесины. Эти работы необходимы для удаления деревьев, повреждённых ветровалами, буреломами и пожарами. По данным лесной отрасли, очистка снижает риски распространения вредителей и болезней и способствует восстановлению территорий.
Участки под уборку определяют после лесопатологических обследований. Затем специалисты проводят раскряжёвку стволов, сбор древесины для последующего сжигания там, где это возможно, либо оставляют её на месте для естественного разложения.
В 2025 году уборка неликвидной древесины запланирована на площади около 200 гектаров.
«Лес оздоравливается благодаря данным работам. Мы освобождаем место для возобновления насаждений, почва быстрее восстанавливается, улучшается общее состояние лесного массива. После пожара регенерация почвенного покрова может занять до 10 лет, только тогда мы можем приступить к лесовосстановительным работам», — сообщили в отделе охраны и защиты лесов Республиканского агентства лесного хозяйства.
По данным агентства, площадь лесного хозяйства Бурятии превышает 27 млн гектаров.