В Бурятии усилили полномочия главы республики и его зарплату

В Бурятии усилили полномочия главы республики и его зарплату

Парламент Бурятии внес поправки в республиканское законодательство, направленные на синхронизацию региональных законов с новыми федеральными нормами. Изменения, о которых на сессии Народного Хурала рассказал руководитель администрации Главы Бурятии Алдар Гулгенов, затронут некоторые аспекты организации власти, включая усиление роли главы региона и его материального обеспечения.

Основная цель законопроекта — привести местные законы в соответствие с недавно принятыми федеральными актами о публичной власти и местном самоуправлении. В частности, теперь Глава Республики Бурятия, в соответствии с принципом единства системы власти, официально будет одновременно замещать государственную должность Российской Федерации и должность субъекта РФ. Это изменение вносится в республиканский Реестр государственных должностей.

Одни из самых существенных новаций касаются взаимодействия с муниципалитетами. Федеральный закон наделяет высшее должностное лицо субъекта новыми полномочиями. Отныне Глава Бурятии будет представлять кандидатов для избрания глав муниципальных образований, а также назначать временно исполняющих их обязанности.

Закон закрепляет право Главы республики отрешать от должности мэра или главу района. Основаниями для этого могут стать ненадлежащее исполнение обязанностей (не ранее чем через год после вступления в должность) или если инициативы об отставке отклонялись представительным органом муниципалитета два и более раза (не ранее чем через два года).

Значительный блок поправок связан с материальным обеспечением высшего должностного лица. Согласно новому указу Президента РФ, денежное вознаграждение глав субъектов РФ теперь приравнивается к окладу заместителя Председателя Правительства России. Это изменение вносится в законы «О Главе Республики Бурятия» и «Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности».

Также законопроектом предусматриваются дополнительные социальные гарантии. Главе республики будет выплачиваться материальная помощь при уходе в ежегодный отпуск. Кроме того, вносятся изменения, касающиеся размера ежемесячной доплаты к страховой пенсии для Главы Бурятии после завершения его полномочий, что приведет ее в соответствие с обновленными федеральными нормами.

Отвечая на вопрос депутата Баира Цыренова о точном размере будущей зарплаты, Алдар Гулгенов подтвердил, что она будет на уровне заместителя председателя федерального правительства, но конкретную сумму не назвал, сославшись на необходимость соответствующих расчетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру