Делегация Агинского дацана, одного из крупнейших буддийских центров Забайкалья, который входит в Буддийскую традиционную Сангху России, в эти дни находится в Магаданской области.
Буддийские ламы были приглашены региональной общественной организацией «Бурятское землячество «Байкал» Магадана.
Их визит посвящен подготовке к празднованию Сагаалгана - буддийского Нового года, который по лунному календарю отмечается в 2026 году 18 февраля.
В Министерстве внутренней и информационной политики Магаданской области отметили, что буддизм является третьей по распространенности религией в России и объединяет миллионы людей по всему миру.
«В нашей стране его исповедуют не только буряты, но и калмыки, тувинцы, а также представители других народов. Многие, даже не будучи последователями учения, находят в нем источник внутренней гармонии и пути к познанию себя», - подчеркнули в министерстве.
Об этом сообщается в телеграм-канале «Новости Агинского дацана»
В Магадане ламы провели благодарственный ритуал колымской земле и молебен для благополучия жителей. И также проводят духовные практики, беседы с верующими, составляют астрологические прогнозы на 2026 год.