Чрезмерная нагрузка на электронные системы, недостаточно защищённые от влаги и мороза, может быть одной из причин поломок китайских автомобилей в зимний период в России. Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.
По словам эксперта, современные китайские модели отличаются высокой насыщенностью электроникой, что создаёт дополнительную нагрузку на аккумулятор и другие узлы. Однако некоторые электронные компоненты могут быть расположены в недостаточно изолированных местах. «Туда проникает влага, образуется конденсат, и, когда наступает мороз, опять сбой», — пояснил Хайцеэр, подчеркнув, что основные проблемы связаны именно с электронными системами.
Эксперт также отметил, что существует определённая предвзятость по отношению к автомобилям из КНР, однако техника любых производителей может иметь слабые места, которые проявляются в сильные морозы. Хайцеэр допустил, что не все модели могут проходить полноценные испытания при экстремально низких температурах, что характерно для некоторых рынков. При этом потребители часто готовы прощать отдельные недочёты ввиду более выгодного соотношения цены и оснащения по сравнению с рядом конкурентов.
Ранее поступали сообщения, что владельцы машин китайского производства столкнулись с рядом трудностей во время морозов и снегопадов в центральной России. Наиболее частыми проблемами называли блокировку и примерзание дверных замков.