В Улан-Удэ в Одигитриевском соборе сохранят память о литургической жизни прихода

В Улан-Удэ в Одигитриевском соборе сохранят память о литургической жизни прихода
pravoslavnaya-buryatiya.ru

В Улан-Удэ в административном здании Одигитриевского собора размещены антиминсы, выведенные из богослужебного употребления из-за их ветхости. Эти святыни, некогда являвшиеся неотъемлемой частью совершения божественной литургии, теперь бережно размещены в специальных киотах. Это дает возможность сохранить реликвии, сообщает «Православная Бурятия.

Антиминс — это освященный плат с изображением положения Иисуса Христа во гроб с частицами святых мощей мучеников Христовых и подписью архиерея. Без антиминса нельзя совершить литургию. Однако ткань изнашивается, краски тускнеют, но согласно  церковным правилам они не подлежат уничтожению. Их следует хранить с благоговением.

Эти антиминсы освящались временно управляющим епархией епископом Иркутским и Ангарским Вадимом (ныне — митрополит Ярославский и Ростовский) и митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Иосифом.

Теперь для их хранения изготовлены специальные киоты в иконописно-реставрационной мастерской Олега Шулепова. Герметичная конструкция киотов надежно защищает ткань от пыли, влаги, перепадов температуры, а  оформление киотов подчеркивает ценность хранящихся в них предметов.

Размещение антиминсов в административном здании собора имеет глубокий смысл: они стали своеобразными «документами» церковной истории Одигитриевского собора. Экспозиция напоминает верующим о преемственности богослужебной традиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру