В Бурятии жители села Черемушки Прибайкальского района 30 лет добиваются ровной дороги до кладбища. Они ездят на погост со скоростью не больше 10 км/ч. А быстрее не получится, так как отрезке длиной менее полукилометра с десяток глубоких ям. Они преодолимы лишь для внедорожников, рассказывает республиканский исполком ОНФ о сугубо местной проблеме, которая в канун Родительского дня становится особо печальной.
Ситуация уже доходила до Фемиды. В 2024 году дело по дороге рассматривалось в суде. Районная администрация пыталсь доказать в нем свою правоту. Участок с дорогой относится к землям гослесфонда, поэтому муниципалитет направлять средства на его содержание не имеет права. Однако, суд встал на сторону сельчан, обязав районные власти привести дорогу в порядок.
Прошло полтора года, но ситуация не изменилась. Из-за этого жители Черемушек обратились в Народный фронт. Его активисты направили запрос в прокуратуру с просьбой проконтролировать исполнение судебного решения. А, согласно информации администрации района, готовятся документы для перевода участка в муниципальную собственность. Вроде бы, уже в мае местные власти планируют обследовать проезд для того, чтобы решить вопросы с ремонтом дороги.