СК Бурятии выясняет обстоятельства гибели трех туристов на Мунку-Сардык

СК Бурятии выясняет обстоятельства гибели трех туристов на Мунку-Сардык
Фото: скрин с видео Следкома.

Следственные органы СК России по Бурятии продолжают расследование уголовного дела по факту гибели трех туристов при восхождении на пик Мунку-Сардык в горах Восточного Саяна. Дело возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время следователи допрашивают директора туристической фирмы, зарегистрированной в Красноярске, ее заместителя, а также гида-инструктора. Все трое являются организаторами тура и также участвовали в злополучном походе в составе группы.

Напомним, по данным следствия, 18 апреля группа туристов, прибывшая из Красноярска в поселок Монды Окинского района Бурятии, вышла из базового лагеря для восхождения к пику Мунку-Сардык. 20 апреля участники достигли вершины, после чего начали спуск обратно, двигаясь в связках по несколько человек.

Последняя связка, состоявшая из двух женщин, 1982 и 1985 г.р. и мужчины, 1983 г.р., отстала от основной группы и не вернулась в лагерь. Остальные туристы поднялись на поиски пропавших и обнаружили их тела вверху по склону. В ходе осмотра на лицах погибших женщин были зафиксированы обширные ссадины, которые могли образоваться в результате камнепада или падения с высоты. Для установления точной причины смерти назначены судебно-медицинские экспертизы.

В настоящее время следователи проводят комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление полной картины произошедшей трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру