В Бурятии на пункте пропуска «Кяхта» выявили нарушения при экспорте зерна

В Бурятии на пункте пропуска «Кяхта» выявили нарушения при экспорте зерна
unsplash.com

В Бурятии сотрудники Россельхознадзора продолжают контроль за экспортом зерна и продуктов его переработки в МАПП «Кяхта».

С начала 2026 года по 6 мая государственные инспекторы проверили 305 товаросопроводительных документов на зерно и продукцию его переработки, предназначенные для вывоза из России. Из них 34 документа были отклонены. Также специалисты проверили 66 деклараций о соответствии.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, нарушения выявлялись при проверке сведений в документах и данных, размещённых во ФГИС «Росаккредитация», а также при внесении информации в систему СДИЗ.

Среди наиболее частых нарушений — неверное указание кодов ОКПД, наименования продукции, реквизитов протоколов испытаний и деклараций соответствия, а также использование недействительных деклараций.

По итогам проверок 16 хозяйствующим субъектам объявили предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

В ведомстве напомнили, что перевозка, экспорт и реализация зерна и продуктов его переработки допускаются только при наличии сопроводительного документа по идентификации зерна — СДИЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру