В Бурятии начался месяц благих деяний

В Бурятии начался месяц благих деяний
Иволгинский дацан

У буддистов начался месяц добродетелей «Буянта Сара» или месяц Весак.

Об этом сообщается на канале Иволгинского дацана.

Именно в этот священный месяц, по преданиям, родился Будда, достиг Просветления и ушел в Паранирвану.

Буянта Сара продлится по 15 июня.

Сегодня, в храме «Анхны Согчен Дуган» Иволгинского дацана, с 11 часов началось чтение буддийской книги «Ганжур».

- Чтение священного Ганжура продлится весь месяц и ламы будут читать сутры на родном языке. Прослушивание текстов великого Ганжура вживую сродни благословению от самого Будды. И слова Будды, которые впервые в новейшей истории буддизма звучат на нашем родном языке, помогут верующим обрести духовное очищение, накопить заслуги, - говорит Дид Хамбо лама Дагба Очиров.

В месяц благих деяний, добрый поступок, совершенный человеком, увеличивается во много раз. И в этот период верующие Бурятии стараются соблюдать пост, совершать благие дела и отказываются от мясного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру