В Бурятии в Хоринском районе командование 36-й гвардейской общевойсковой армии совместно с уполномоченным по правам человека в республике Юлией Жамбаловой организовало межведомственное совещание и личный прием граждан, информирует пресс-служба правозащитника.
Во время приема жители обращались за помощью в вопросах социальной и правовой поддержки: их интересовали направления на лечение, оформление документов для родственников участников СВО, поиск пропавших без вести, а также условия увольнения и порядок выплаты страховых компенсаций. Специалисты дали разъяснения по всем запросам, всего было принято 14 человек.
Особое внимание уделили случаю мобилизованного военнослужащего со второй группой инвалидности, который просил направить его на военно-врачебную комиссию для увольнения по здоровью. У заявителя также есть проблемы со здоровьем, а на его содержании находятся двое несовершеннолетних детей. Ему порекомендовали подать рапорт в части, а контроль за решением ситуации взяло на себя командование 36-й армии.
Мать погибшего бойца пожаловалась на задержку выплаты пособия на погребение, которая должна была начаться в октябре 2025 года, хотя пакет документов был предоставлен вовремя. Она также оформила заявку на получение пенсии по случаю потери кормильца. Установлено, что пенсия будет назначена в ближайшее время, а по вопросу денежных выплат на погребение запущена совместная проверка с 69647-й воинской частью. Данные вопросы взяты под личный контроль командования 36-й армии.
В ходе приема присутствовали родственники трех погибших военнослужащих — брат и два племянника. Они просили помочь в получении наград «Мать героя» и «Отец солдата». Это обращение было принято в работу и взято под контроль уполномоченным по правам человека в Республике Бурятия Юлией Жамбаловой.
Юлия Жамбалова также рассмотрела обращения, связанные с розыском пропавших без вести солдат и выяснением обстоятельств их возможного плена. Кроме того, заявители обратились в Международный комитет Красного Креста с просьбой о содействии в освобождении военнопленных.
Представители 36-й армии в ходе приема граждан оперативно решили вопрос с награждением погибшего бойца. На личной встрече с родственниками, при участии официальных лиц, родителям торжественно передали медаль «Участник СВО». Юлия Жамбалова подчеркнула, что такие встречи, проводимые командованием 36-й армии, помогают быстро устранять актуальные трудности, с которыми сталкиваются участники специальной военной операции и их близкие.