Фигура служебной собаки, входившая в состав мемориала «Часовые границы» в кяхтинском посёлке Слобода в Бурятии, признана аварийной и не подлежащей восстановлению. Как сообщили в администрации города, решение об изменении композиции монумента принято по техническим причинам.
Скульптура животного, неоднократно подвергавшаяся актам вандализма, восстановлению не подлежит: "Фигура служебной собаки, неоднократно подвергавшаяся серьёзным механическим повреждениям и актам вандализма, признана аварийной и не подлежащей восстановлению", - подчеркнули в администрации приграничной Кяхты.
На месте, где раньше находилась собака, в ближайшее время установят символический пограничный столб. «Этот элемент гармонично дополнит фигуры пограничников, подчеркнёт священный статус рубежей нашей Родины и сохранит общую патриотическую концепцию монумента», — пояснили в мэрии.
Памятник «Часовые границы» был торжественно открыт в сквере посёлка Слобода в сентябре 2020 года. Скульптурная композиция, изготовленная в Москве и обошедшаяся в 785 тысяч рублей, изначально состояла из фигур двух пограничников и их верного четвероногого напарника.
В августе 2022 года вандалы отломили скульптурной собаке ухо. Неравнодушные граждане нашли повреждённую деталь и передали в администрацию, памятник оперативно восстановили. Но уже в мае 2023 года история повторилась — на этот раз злоумышленники отбили собаке нос. Снова начались поиски вандалов, и вновь скульптуру отремонтировали.
Фатальным стал инцидент, когда, по неподтверждённой информации, фигуру собаки палкой изуродовал шестилетний ребёнок. После этого «многострадальную» собаку демонтировали и отправили на реставрацию. Однако восстановить её, как оказалось, было уже невозможно.
После установки камер видеонаблюдения администрация города приняла окончательное решение — заменить разрушенную фигуру на пограничный столб, который будет символизировать несокрушимость рубежей и не пострадает от рук вандалов.